Темы

Вопросы охраны труда в учреждениях образования обсудили на семинаре в Хотимске

На всех предприятиях и во всех организациях нашей страны действует система безопасности, которая в полной мере предупреждает возникновение опасных для человека ситуаций, приводящих к проблемам со здоровьем или к его гибели. Этой системе дали название «Охрана труда», а ее действие направлено на то, чтобы обеспечить безопасные условия труда.

«Охрана труда направлена не только на безопасность трудового процесса, но и на профилактику профессиональных заболеваний, организацию питания и отдыха работников, – уверена Татьяна Ткачева, председатель Хотимского райкома профсоюза работников образования и науки. – Правильно организованная охрана труда позволяет работникам чувствовать себя защищенными, в результате чего повышается заинтересованность в работе и уменьшается текучка кадров».
Работа в данном направлении организована и в Хотимском районе. Недавно на базе ясли-сада №2 состоялся семинар-практикум «Актуальные требования и подходы к соблюдению законодательства об охране труда, пожарной безопасности и электробезопасности. Направление работы по обеспечению безопасной среды в учреждениях образования». В работе семинара-практикума приняли участие старший инспектор ИНиП РОЧС Сергей Попелыш, начальник районной инспекции «Энергонадзор» Дмитрий Тарасов, инженер по охране труда отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Алла Бондарева, а также руководители и специалисты, курирующие вопросы охраны труда в учреждениях образования.
К слову, учреждение, на базе которого проводилось мероприятие, было выбрано неслучайно: ясли-сад два года подряд занимал 1 место в ежегодном смотре-конкурсе по охране труда среди учреждений образования Хотимского района. А потому Лариса Минченко, заведующий яслями-садом №2, также в рамках семинара поделилась опытом работы. В своем выступлении Лариса Викторовна отметила, что работа в дошкольном учреждении строится в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь. В учреждении ведется большая работа по охране труда работников совместно с профсоюзным комитетом.
– Ничто не должно быть превыше обеспечения защиты человека от угроз его здоровью и жизни. Правильно организованная система охраны труда дисциплинирует самого работника и, как следствие, ведет к повышению производительности выполняемой работы и увеличению ее эффективности, – считает Л.В. Минченко.
Важно в данном направлении, уверена Лариса Викторовна, привлекать к работе общественных инспекторов по охране труда. Такие специалисты избираются на профсоюзном собрании и в последствии осуществляют дополнительный контроль за деятельностью по технике безопасности и охране труда, в том числе могут вносить конкретные предложения, делать замечания, организовывать обучение и информирование по вопросам охраны труда.
Во время семинара-практикума его участникам напомнили о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, действиях в случае пожара; о правилах работы с электроприборами. Алла Яковлевна акцентировала внимание присутствующих на основных направлениях в работе по охране труда, проведении инструктажей, порядке проведения обучения и проверке знаний работников.
«Неудовлетворительные условия труда, производственный травматизм и профессиональные заболевания несут обществу большие экономические потери. Охрана труда для работника — единственный способ сохранить самое главное богатство — жизнь, здоровье и трудоспособность. Она должна быть неотъемлемой и строго выполняемой частью его трудовых обязанностей. Проведение подобных семинаров оказывает существенную помощь в работе по охране труда, создает благоприятные условия для внедрения в практику новых достижений, обмена опытом и повышения профессионального уровня», – резюмировала Алла Бондарева.

Анна МАВИЧ

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024