Темы

Юбилей аптечной сети

Юбилей аптечной сети

В этом году исполнилось 100 лет государственной аптечной службе Могилевщины. Мы решили встретиться с Галиной Худоба, заведующим Хотимской центральной районной аптекой №28 Могилёвского РУП «Фармация», чтобы узнать о истории Хотимской аптечной сети и перспективах ее развития.

«В начале века на территории, входящей в состав Могилевской области, функционировало 32 аптеки, в число которых входила и наша, находящаяся в местечке Хотимск. Все они принадлежали частным владельцам. Впервые упоминание об аптеке в Хотимске мы можем встретить в Памятной книжке Могилёвской губернии за 1890 год, с пометкой – владелец провизор Моисей Акимович Эфратов, – рассказывает Галина Николаевна. – 11 ноября 1918 года, был организован Губернский фармацевтический подотдел при Могилевском губернском отделе здравоохранения. Именно с этой даты и ведет отсчет история государственной аптечной сети.
После национализации аптек началось их количественное увеличение. К 1940 году количество аптек в Могилёвской области составило 47, аптечных пунктов – 27.
Во время войны Хотимская аптека была разрушена. Восстановление заняло не один год. Новая аптека начала действовать только в 1946 году, её штат насчитывал четыре человека: заведующий, ассистент, счетовод и санитарка. Первая книга приказов была заведена 15 января 1946 года. С того времени развитие аптечного дела не стояло на месте.
В 1990 году было построено новое двухэтажное кирпичное здание аптеки по улице Пролетарской. В 2009 году в центральной районной аптеке №28 выполнен капитальный ремонт с модернизацией. Проведена работа по обустройству сельских аптека.
В настоящее время аптечная сеть района представлена: центральной районной аптекой №28, аптекой №177 и аптекой №178 в г.п. Хотимск, 2-мя сельскими аптеками и 6 фельдшерско-акушерскими пунктами, АВОП в а/г Ельня.
На протяжении всех лет руководство аптеки уделяло большое внимание улучшению материально-технической базы сети: с 2012 года в аптеках внедрена компьютерная программа «Белорусская аптека», а в 2018 – электронные рецепты. В перспективе хотелось бы иметь в аптеке электронную очередь, что позволит регулировать поток посетителей, обеспечивать конфиденциальные условия обслуживания пациентов и значительно уменьшит дискомфорт во время ожидания».
Также заведующий ЦРА обратила внимание на то, что рабочий коллектив сейчас прекрасно подготовлен. Молодые специалисты после обучения имеют хорошую базу теоретических навыков, а опытные работники: Валентина Пунченко, Нина Зайцева, Татьяна Старостенко, которые неоднократно награждались Грамотами и Благодарностями, в свою очередь, делятся с новичками своими знаниями, отработанными на практике не одно десятилетие.
– Не забываем мы и ветеранов труда отрасли. Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить Татьяну Зенькову, Надежду Коваленко, Людмилу Кокотову, Татьяну Коваленко, Анну Шайкову, Татьяну Суходолову, Светлану Ковзикову за неоценимый вклад в развитие аптечного дела, – продолжает Г.Н. Худоба. – Умение поддержать больного морально и духовно, не оставлять без внимания его запросы, забота о каждом человеке, обратившимся за помощью в аптеку – в этом состоит высокая миссия современного фармацевта. С этим высказыванием полностью солидарны и сотрудники нашей аптеки. Весь коллектив стремится быть не только профессионалами своего дела, но и внимательными собеседниками, к которым любой человек может, не боясь, обратиться за помощью».
После разговора с Галиной Николаевной не осталось ни капли сомнения в профессионализме, открытости работников нашей аптечной сети, которые всегда придут на помощь и не останутся безучастными к вашей проблеме. От себя же остаётся только пожелать успехов в их деле и процветания.

Дарья Корнева.
Фото из архива аптеки

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024