Темы

Лесники напоминают о правилах заготовки новогодних деревьев

Лесники напоминают о правилах заготовки новогодних деревьев

Традиционно в декабре, особенно во второй половине месяца, население республики активно готовится к празднованию Рождества и встрече Нового года. В это время практически в каждом доме появляется новогоднее дерево. Сейчас искусственную ель или сосну можно купить в магазине, однако многие по-прежнему предпочитают настоящее, натуральное дерево, которое можно приобрести на специальных елочных базарах, организованных лесхозом.

Также для заготовителей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) осуществляющих заготовку новогодних деревьев в промышленных целях установлен определенный порядок вырубки по лесному билету в пределах предоставленных им участков лесного фонда.
Но, как показывает практика, заготовка новогодних деревьев не обходится без нарушений.
В период заготовки и реализации елок лесхозом совместно с сотрудниками РОВД, инспекцией охраны животного и растительного мира, и другими заинтересованными ведомствами и организациями, проводятся рейдовые мероприятия направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконной рубки.
Уважаемые граждане! Напоминаем, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за незаконную рубку либо повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах на граждан налагается штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200, а на юридических лиц – от 50 до 300. В остальных лесах за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 БВ для граждан, для индивидуальных предпринимателей от 10 до 150 БВ, для юридических лиц – от 20 до 200 БВ. Кроме того, за каждое срубленное дерево виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере, определяемом положением о порядке исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 17.07.2008 г. № 1042.
Уважаемые жители Хотимского района! Сотрудники государственной лесной охраны поздравляют вас с наступающими праздниками Нового года и Рождества! Мы желаем вам хорошего настроения, успехов в жизни и удачи. Всего самого доброго, светлого и наилучшего!

Артем РОМАНЕНКО,
главный лесничий,
первый заместитель директора
ГЛХУ «Костюковичский лесхоз»

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024