Темы

Гордость семьи Трубиленко

Гордость семьи Трубиленко

15 декабря более 9 тысяч солдат осеннего призыва приняли Военную присягу на верность белорусскому народу, дали торжественную клятву достойно исполнять воинский долг по защите независимости Республики Беларусь. В это день в строю новобранцев 336 реактивной артиллерийской бригады, дислоцирующейся в городе Осиповичи, присягнул Родине и хотимчанин рядовой Михаил Трубиленко. В гости к сыну расположение бригады высадился целый десант из родного Хотимска. Поздравить сына с важным для каждого мужчины событием приехали его папа, мама, младшая сестренка, бабушка и дядя.

Восемнадцатилетний Михаил Трубиленко – выпускник Могилевского профессионального электротехнического колледжа. Повестка в армию застала его в ОАО «Хотимский Технокомплекс», где он работал электромонтером. Без лишних раздумий парень собрался на срочную военную службу. И не просто собрался, но и подготовился: подтянул физическую форму, пообщался с родными, имеющими за плечами армейский опыт. Дядя Михаила отслужил «срочку» в войсках РХБЗ, а дедушка – во внутренних войсках, еще в Советской Армии.

Мы встретились с Михаилом и его семьей в свежеотремонтированной казарме, когда прошли первые восторженные эмоции от торжественного ритуала принятия Военной присяги.

– Я очень рад, что меня направили в ракетные войска. Это самый могучий род войск нашей страны, – с гордостью говорит молодой солдат. – Да и от дома недалеко.

Служить в ракетном соединении рядовому Трубиленко и впрямь повезло: на вооружении бригады – новейшая реактивная система залпового огня «Полонез», гордость отечественного военно-промышленного комплекса.

– Когда произносил слова клятвы, то испытал и радость, и гордость, и ответственность, – делится впечатлениями Михаил. – Я буквально чувствовал на себе взгляды моих родных.

Мама солдата – Людмила Михайловна, начальник экономического отдела Хотимского РайПО – призналась, что больше всего боялась «дедовщины» в воинской части. Но ежедневное общение с сыном развеяло эти ожидания. Чувствуя настроения сына, вслушиваясь в нотки его голоса, мама и одной мысли не допустила о чем-то плохом.

Отец – Андрей Николаевич, оператор поточной линии Хотимского льнозавода – гордится, что сын продолжил семейную традицию защищать Родину.

– В нашей части, на удивление, все по-деловому спокойно, – продолжил Михаил. – Я даже не ожидал такого. До армии казалось, что будет очень строго, нельзя будет и шагу в сторону ступить.

Особенным расположением всех молодых солдат пользуется заместитель командира бригады по идеологической работе подполковник Алексей Третьяков – внимательный, заботливый, помогающий дельным советом да и просто добрым словом. Отеческое отношение к себе солдаты ценить умеют.

Новобранец Трубиленко очень быстро привык и к ранним подъемам, и к утренней физической зарядке, да и вообще к воинскому укладу жизни.

– Еще меня поразило отсутствие неуставных взаимоотношений, ведь я о них слышал не единожды, – рассказывает Михаил. – Кроме того, нас отлично кормят, живем в по-армейски красивой теплой казарме, даже система видеонаблюдения есть. Тут не забалуешь!

Рядовому Михаилу Трубиленко навсегда запомнятся первый отрытый окоп на занятии по военно-инженерной подготовке, первый выстрел из боевого автомата на огневой подготовке, первая учебная атака на тактике. И конечно, ритуал принятия Военной присяги.

Интересуюсь его планами на будущее.

– Хочу послужить Родине, набраться мужества, закалиться морально и физически, не отстать от дяди и деда, – рассуждает Михаил. – А если все сложится хорошо, попрошусь остаться на контрактную службу.

– Пусть остается, мы не против, – поддержала сына мама.

Наш разговор внимательно слушала младшая сестра Михаила – голубоглазая Ангелина.

– Миша за этот месяц так изменился – возмужал, повзрослел и… не похудел! – подметила сестренка. – Я очень по нему скучаю…

У девчушки выступили слезы на глазах, она поспешила спрятать их на отцовской груди.

Бабушка Валентина Ивановна приготовила внуку вкусные гостинцы – любимые отбивные, колбаски и, конечно, конфеты.

Андрей Николаевич пожелал сыну достойно отслужить, стать настоящим защитником любимой Беларуси, с честью выполнять приказы командиров, не отлынивать, гордиться своей семьей, своей фамилией.

В свою очередь, Людмила Михайловна надеется, что у командиров ее сына хватит профессионализма и терпения, чтобы из разных по характеру парней сколотить крепкий и дружный коллектив, вернуть родителям здоровых сыновей.

Так и будет. Белорусские воины-ракетчики, как и их «Полонезы» – всегда со знаком качества. Крепкого вам здоровья, защитники Родины, успехов в армейской службе и – мирного неба.

Сергей Алексеевич, «Ваяр», фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024