Темы

Странные вещи из жизни наших предков

Странные вещи из жизни наших предков

История бывает не только познавательна, но и увлекательна. Чем больше углубляешься в дебри исторической науки, тем возникает больше энтузиазма открывать что-то новое. В какой-то момент ты становишься одержимым старинными фактами.

Доказано, что больше всего людей увлекают экзотичные и даже слегка шокирующие вещи. Сегодня мы расскажем тебе об 11 странных вещах, которыми занимались наши предки. Да уж, им вряд ли приходилось скучать…

1. Спать по два раза за ночь

В ХVIII веке двухразовый сон за ночь был привычным делом. Ты, к примеру, мог лечь в 21:00, проснуться в 3:00, надеть пальто и пойти к соседу узнать, как у него дела, а затем до рассвета отправиться обратно в свою тепленькую постельку. Такой непривычный режим сна вовсе не выдумка. Упоминания о нём встречаются в литературе, в личных дневниках и даже в судебной документации.

2. Живые будильники

В эпоху индустриализации в Великобритании появилось такое понятие, как рабочий график. Не каждый мог позволить купить себе часы. Поэтому возникла необходимость в профессии человека-будильника. Эти ранние птицы просыпались ни свет ни заря, выходили на улицу и, стуча в окна, извещали о наступлении утра всех вокруг. Правда, самых будильщиков будить было некому…

3. Мальчики носили платья

Если сегодня подобные выходки вызывают бурную реакцию общества, то в былые времена это считалось нормой. Большинство историков сходятся во мнении, что родители до 1920-х годов одевали платья на мальчиков чисто из практических побуждений: во-первых, из платья сложнее было вырасти, во-вторых, так было удобнее справлять нужду.

4. Мода на высокую платформу

Фраза «Новое — это хорошо забытое старое» настолько затерта, что уже давно не воспринимается всерьез. Однако следующий пример показывает, что мода — явление крайне цикличное.

Оказывается, такая популярная сегодня обувь на высокой платформе пользовалась огромным спросом еще среди дам XIV-XVII веков. В то время высокие каблуки были не столько данью моде, сколько жизненной необходимостью, ведь в эпоху Средневековья и даже в Ренессанс большая часть Европы утопала в грязи.

5. Кровопускание как панацея

Начиная со Средних веков и до ХIX века врачи считали, что кровопускание способно излечить человека от любого недуга. Доходило до того, что кровопускание прописывали как при обычной головной боли, так и при туберкулезе. Кстати говоря, именно на темный средневековый период припадает немалая доля легенд о вампирах.

6. Полное отсутствие гигиены

Если в Античном мире существовал культ человеческого тела и гигиенические процедуры возводили к ряду высших удовольствий, то в Средние века дела обстояли совершенно иначе: под влиянием церкви тогдашний люд считал наготу чем-то греховным, у народа появился страх простудиться после принятия водных процедур и умереть. Например, королева Испании Изабелла Кастильская гордилась тем, что за всю жизнь мылась всего два раза — при рождении и в день свадьбы.

7. Посмертные фото

Викторианская эпоха — весьма темный период в истории человечества. А жуткая традиция фотографировать умерших людей — тому доказательство! Родственники делали подобные снимки якобы для того, чтобы сохранить память об ушедших из жизни членах семьи.

8. Героин как лекарство от кашля

Удивительно, но еще каких-то там 100 лет назад героин считался безвредной альтернативой морфину и продавался в аптеках как лекарство от кашля. Его прописывали даже детям.

9. Курить на борту самолета

50-60 лет назад курение не считалось вредной привычкой. Курильщики не отказывали себе в этом сомнительном удовольствии даже во время полетов в присутствии других людей.

10. Купальные машины

В отличие от нас, в ХVII-XIX люди не могли просто выйти на пляж, чтобы искупаться в море. Для этого они использовали специальные купальные машины — тележки, похожие на пляжные хижины. Телеги погружались в воду, так чтобы купальщики могли спокойненько себе плавать, не привлекая взоров посторонних.

11. Камни вместо туалетной бумаги

Что только люди не использовали до изобретения туалетной бумаги: и листья растений, и кукурузные початки, и скорлупу кокоса, и даже овечью шерсть. Но больше всего нас удивили древние греки: с определенной гигиенической целью они пользовались камнями, галькой и глиняными черепками.

Ох уж нелегким был наш путь эволюции. Видимо, после этой информации тебя вряд ли что-то сможет удивить в современности. Просвещай друзей — делись с ними забавными историческими фактами.

Последние новости

Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024