Темы

Виктор Рябухин постоянно в поиске

Виктор Рябухин постоянно  в поиске

Интересные люди есть во всех сферах в любом хозяйстве, организации, на любом предприятии. Кажется, человек незаметный, а сядешь, поговоришь – раскрывается с совершенно другой стороны. У каждого из них своя харизма.
Не первый год знаю главного энергетика ОАО «Бабушкино подворье» Виктора Рябухина. Не скажу, что наши встречи во время посещения сельхозпредприятия были продолжительными, водоворот дел иногда захлестывает: то он спешит на молочно-товарные комплексы, а на сегодня это основные объекты его внимания и заботы, то у меня другое расписание. Но даже в эти короткие временные отрезки всегда отмечал его интеллигентность, образованность, способность поговорить на любую тему, будь это положение в мире или в нашей стране, районе, сельском хозяйстве в целом, по вопросам использования электрической энергии, строящейся в Островце Белорусской атомной электростанции. Его спокойная манера ведения разговора, аргументация, даже тембр голоса привлекают. Поэтому за несколько дней до профессионального праздника энергетиков республики я не мог пройти мимо возможности вновь встретиться с Виктором Владимировичем.

Ранним утром до начала рабочего дня застал его за чтением районной газеты «Шлях Кастрычніка».
– ? …
На мой застывший в глазах немой вопрос Виктор Владимирович поспешил успокоить.
– Во-первых, я давний подписчик нашей районки, вчера допоздна задержался на молочно-товарном комплексе, поэтому сейчас наверстываю упущенное, потом дома дочитаю.
Во-вторых, мне действительно нравится наша газета и как вижу не только мне. Она читаема. Вот знакомлюсь с хорошим отзывом о работе коллектива председателя райисполкома. Не скрою, в первую очередь, обращаю внимание на материалы по сельской тематике. Знаю, что предложите мне сфотографироваться, – вдруг прерывает монолог Рябухин, – так давайте вместе с районкой. И пусть читатели не подумают, что это была постановка, это знак уважения к вашему изданию.
Так давайте, Виктор Владимирович. И перейдем к производственным делам.
Электроэнергия – это дорогое удовольствие для сельхозпредприятия. Поэтому, здесь как никогда уместен советский лозунг: «Экономика должна быть экономной». В голове главный энергетик постоянно прокручивает различные варианты, разрабатывает четкие, а главное, реалистичные планы по энергосбережению. В течение второго десятилетия этого столетия в ОАО «Бабушкино подворье» ввели в эксплуатацию два молочно-товарных комплекса. Согласно проекту электрооборудование, например, электродвигатели на навозоудалении установили большей мощности, чем это требовалось. Так сказать, с запасом. В первые годы на это закрывали глаза, но, когда жизнь потребовала «затянуть пояса», в хозяйстве вынуждены были пересмотреть отношение по этому вопросу.
– Мы рассчитали, что, используя специальные редукторы, можно установить электродвигатели на порядок меньшей мощности, – рассказывает Виктор Рябухин. – Так поступили на МТК «Ельня» (Кленовка) и «Тростино». Под особым контролем руководителей структурных подразделений освещение на объектах, заменили светильники на энергосберегающие. Все мероприятия по энергосбережению требуют финансового обеспечения. Но все они окупаются!
Пару недель назад на мою страничку в «Одноклассниках» заглянул Виктор Рябухин. Все бы ничего, вот только время несколько удивило: 3.30 утра.
– Наверное, был вызов на молочно-товарный комплекс «Ельня», – поясняет главный энергетик. – В ожидании машины и включил компьютер. Для меня такие вызовы – не новость. Чем-то приходится жертвовать ради общего дела. Но когда понимаешь, что у тебя получается – это великое чувство, которое невозможно описать.

Александр Лейчинский

 

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024