Темы

Экология или инфраструктура?

Экология или инфраструктура?

Главная прелесть Хотимщины это чистые просторы, приятный свежий воздух – экология. Конечно в больших городах много детских кружков, мест для развития потенциала и таланта детей, но тяжело расширять потенциал, когда нет здоровья. И многие врачи утверждают, что экология играет не последнюю роль при формировании иммунитета у детей. В этом я успела убедиться на собственном опыте. Приехав из мегаполиса в родную деревню с дочерьми, которые в то время страдали от простуд, аллергии и вирусных инфекций. В городе мы не могли регулярно ходить в детский сад, болели больше половины месяца. Кружки рисования чаще оплачивали, чем посещали, а на плавание не успели даже записаться. Последним толчком к переезду стала рекомендация лечащего врача: бежать из города в деревню. И мы решили поехать на лето к бабушке… Но оно затянулось.
Этот период для детей стал самым насыщенным. Каждое утро в деревне начиналось даже не с каши, а с утреннего потягивания на крылечке, где ласковое солнышко грело щечки. После их ждал приятный завтрак от бабушки и игры на свежем воздухе. Очередной поход в лес за ягодами, ведь что может быть вкуснее черники и земляники, собранных своими руками. За это время мы нашли в деревне все заброшенные дома с оставшимися в садах яблонями, малиной, смородиной. Ничего не радовало дочерей так, как прогулки по деревне, где обязательно нужно было покачаться на всех качелях в округе. Босыми ногами пройтись по свежей летней росе, сорвать и съесть еще не созревшее яблоко, найти в своем огороде морковку или огурец. И здесь совсем не страшно, если ребенок зимой попробует снег или сосульку, ведь они без черного налета и не пахнут бензином. Все эти походы не сравнятся с нашими прогулками в городе, где мы на 1,5 часа выходили из квартиры, катались на раскаленных солнцем пластиковых горках и кушали блинчики, мороженое и ягоды из магазина.
Конечно, дети совсем болеть не перестали, но прогресс на лицо: нам удалось забыть о многих болезнях, восстановиться после перенесенных вирусных инфекций, а частота заболеваний сократилась втрое. Думаю, наша экология и новый образ жизни сыграли здесь не последнюю роль. Для подтверждения моей гипотезы задала важные вопросы о взаимосвязи экологии и здоровья заведующей детским отделением Хотимской ЦРБ Екатерине Гвоздевой.
– Екатерина Михайловна, можно ли наш район назвать экологически чистым?
– Когда я получила распределение в Хотимск, все мне твердили: «Ты поедешь в один из самых экологически чистых районов Беларуси». И по приезду сюда я в этом убедилась, ведь основной показатель экологии – это отсутствие масштабных заводов на территории Хотимщины.
– Действительно ли экология может влиять на здоровье и иммунитет ребенка?
– Не стану отрицать, что экология влияет на здоровье и иммунитет. В нашем районе плюсом для здоровья можно назвать не только экологию, но и слаборазвитую инфраструктуру. Для кого-то это минус, а для кого-то плюс. Также в городах, где больше жителей и приезжих, зараженности вирусными инфекциями больше, да и распространение происходит намного быстрее. Ну и сами понимаете, каково наличие зелени в больших городах, ведь там зачастую все вырезано. А у нас сосновые и березовые леса сменяют друг друга, за счет чего выделение фитонцидов высокое, а они положительно влияют на здоровье человека. Но нельзя не отметить высокий уровень онко-заболеваний в нашем районе. Но здесь большую роль играет своевременное и регулярное прохождение диспансеризации. Она позволяет выявлять многие заболевания в ранней стадии.
– Есть ли примеры улучшения здоровья в нашем районе после переезда сюда?
– Да! Например, один мой маленький пациент переехал из более крупного города в Хотимск по состоянию здоровья. И уже здесь он избавился от обструктивного бронхита, который врачи никак не могли вылечить ранее. Да, действительно, бывают случаи, когда хороший рецепт для улучшения здоровья состоит в смене места жительства. А, порою, и полное выздоровление может зависеть только от этого. Чтобы ощутить всю прелесть нашей экологии, не стоит сидеть дома и выходить подышать только на балкон. Частые прогулки на свежем воздухе, зимние забавы: лыжи, катание на санках, лепка снеговика – это самый приятный способ оздоровиться, зарядиться позитивом. Ведь доказано, что здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 20% от экологии, на 20% от генетики и лишь на 10 % от врачей. Ваше здоровье в ваших руках!
И пусть многие со мной не согласятся. Но каждый сам выбирает, что ему нужно: квадратные метры в большом городе и развитая инфраструктура или наши красивые просторы и свежий воздух.

Мира Алиева

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024