Темы

Антон НАУМЕНКО, прораб ОАО «Октябрь-Березки»: «Спасибо за доверие молодым»

Антон НАУМЕНКО,  прораб ОАО «Октябрь-Березки»:  «Спасибо  за доверие молодым»

Не посчитайте в силу возраста меня ханжой, но согласитесь, сейчас среди молодых специалистов не так много тех, кто готов с полной самоотдачей и неподдельным энтузиазмом трудиться в сельском хозяйстве. Один из немногих – прораб ОАО «Октябрь-Березки» Антон Науменко. Около двух лет назад совсем еще неопытного выпускника БГСХА назначили на эту ответственную должность. И сегодня руководство хозяйства не без удовольствия отмечает: такое доверие парень оправдал.- Очень исполнительный специалист, – говорит скупой на похвалу директор сельхозпредприятия Григорий Доломакин. – Ему можно смело доверить сложные задачи и даже не сомневаюсь, что все будет выполнено правильно, в срок и в полном объеме. А если в чем-то засомневается, не считает зазорным уточнить. Это тоже полезно для дела.
Ответственность у парня, заинтересованность в работе и живой интерес к делу сразу видно, – продолжает Григорий Филиппович. – Такая молодежь, как правило, из профессии уходит редко. Побольше бы таких специалистов приходило в хозяйство.
Антон родился в Хотимске, здесь живут его родители, дядя. Его дедушка, Михаил Палладьевич, известная личность в сельском хозяйстве советской эпохи. Работал заместителем председателя колхоза «Маяк», был секретарем партийной организации. Не думаю, что я ошибаюсь, но зная по совместной работе его деда и отца, видно, что парню передались лучшие их черты: трудолюбие, честность, рассудительность, порядочность, уважительное отношение к людям.
– А почему выбрал профессию сельского строителя? – спрашиваю его.
– Немаловажным фактором явилось то, что отец работал на автокране и я нередко наблюдал за его работой. А она, как ни крути, больше связана со стройкой, если и не в дорожной отрасли, где он трудится, так всегда находилась работа в сельхозпредприятиях района. И второе: в деревне у дедушки, да и дома, топору и пиле всегда было применение. Так и повелось с тех пор.
Цена успеха – ежедневный кропотливый труд. График у молодого специалиста плотный, причем приходится успевать к утренней планерке, а летом это 6 часов, преодолевая на личном автомобиле более 20 километров в одну сторону. Успевает ли молодой человек с такой работой устраивать личную жизнь? Да, успевает. Как он признается, у него есть девушка и они планируют создать семью.
Семья для него главное. Пока Антон живет с родителями. «Мои родные меня всячески поддерживают, хоть иногда и злятся, что не прихожу на обед, – улыбается Антон. – Я уже привык к труду в сельской местности и к такому режиму. Вначале, правда, тяжеловато было, но со временем втянулся».
ОАО «Октябрь-Березки» крупнейшее хозяйство района и одно из немногих, где есть строительная бригада. Как отмечает Науменко, отношения с работниками бригады сложились с самого начала хорошие, ровные. Все понимают важность поставленных задач перед ними, а работы на животноводческих комплексах и фермах всегда хватало. А в последнее время строятся новые сараи, сенажные траншеи, телятники-профилактории.
По искренности слов молодого специалиста и по хорошим отзывам директора хозяйства в адрес Антона убедился, что у парня действительно есть призвание быть строителем. У него все еще впереди, он, по большому счету, только начинает свой путь и знает, что в выборе профессии не ошибся. Это самое главное для дальнейшей работы.
– В канун Нового года хотел бы от души поблагодарить учителей СШ №2, которую заканчивал, преподавателей Горецкой сельскохозяйственной академии за те знания, которые теперь каждый день использую в работе, – говорит Антон Науменко. – А своим коллегам, таким же как я, молодым специалистам хотел бы пожелать встретить на своем жизненном пути больше опытных и готовых помочь людей, которые научат и помогут. С Новым годом уважаемые труженики ОАО «Октябрь-Березки»! Крепкого здоровья вам, благополучия, энергии и устойчивого оптимизма.
Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024