Темы

Верьте в волшебство

Верьте  в волшебство

В детстве все безумно ждали Новый год. Это было величайшее зимнее событие, которое не оставляло равнодушным ни взрослых, ни детей. Будучи маленькими, все искренне верили в сказку и ждали Деда Мороза с мешком подарков.Помню, когда я училась в 4 классе, в преддверии Нового года насущная тема в нашей школе была одна: «Кто же станет Снегурочкой в этом году?». Все девочки в классе мерили свои локоны, ведь у Снегурочки должна быть длинная коса. Цвет волос у нее благородный белый или русый. Вымеряли, кто из четвероклассниц дорос до костюма Снегурочки, который хранился в школе. Шансов стать внучкой Деда Мороза у меня было мало: мои черные и не очень длинные волосы рушили все надежды. Не знаю, по какому принципу выбирали, но этот день настал, учителя тихонько мне сообщили: «В этом году ты будешь Снегурочкой! Никому в классе не говори». Для моей веры в сказку взрослые рассказали, что к нам настоящий Дед Мороз приехать не успевает, и мы должны ему помочь, ведь он один, а утренников очень много. Быть Снегурочкой всегда было очень приятно и почетно. И в назначенный час я предстала перед учениками в костюме Снегурочки. Запомнился этот день ярким событием из детства.
Когда мы были маленькими жить было проще: верили в то, что нам говорят, радовались тому, что видели, верили в волшебство и сказку. Вспомните, как все верили, а кто-то верит и сейчас, что в новогоднюю ночь пока бьют куранты нужно успеть написать свое заветное желание на бумажку, поджечь ее, бросить в свой бокал шампанского и выпить его. После такого ритуала желание обязательно исполнится. Часто бумага не догорала или не хватало времени ее сжечь, мы жевали ее сухую, давились и запивали компотом (детям же нельзя спиртное, это сейчас есть детское шампанское, а лет 15 назад его успешно заменяли лимонад или компот из трехлитровой банки). Необходимость жевать и глотать недогоревшую бумагу не останавливала никого, ведь все верили в волшебство! Хотя зачастую через пару дней уже и забывалось то «самое заветное» желание, что писалось на той бумажке. Благополучно забывала их и я, поэтому и не могу признаться в том, что исполнилось хоть одно желание из тех записок.
Но новогодняя ночь по-прежнему несет в себе волшебство, хотя уже давно и не веришь в Деда Мороза. Куда же подевалось то чувство, когда мы верили в сказку? Но сейчас очень важно сохранить в своих детях веру в чудеса. Веру во что-то доброе и веселое. На самом деле это очень просто, ведь чтобы подарить детям сказку, нужно самому стать Волшебником…
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024