Темы

В новогоднем интервью председатель райисполкома рассказал об итогах 2018 года и не только

В новогоднем интервью председатель райисполкома рассказал об итогах 2018 года и не только

Встреча главы района с журналистом газеты «Шлях Кастрычніка» в преддверии Нового года превратилась в добрую традицию. Председатель Хотимского районного исполнительного комитета Дмитрий Рубан ответил на все вопросы: серьезные и не очень…

– 2018 год уходит в историю. По традиции, вступая в новый год, подводят итоги уходящего и определяют планы на будущий. Дмитрий Михайлович, давайте начнем нашу беседу с традиционных вопросов?
– Что же, давайте. Правда, учитывая, что календарный год все же еще не завершился, а номер нашей районки – праздничный, то обойдемся без цифр. Тем более, что еще пройдет заседание исполнительного комитета, на котором будут подведены итоги 2018 года, касающиеся исполнения прогнозных показателей социально-экономического развития и исполнения бюджета района, в районке по итогам заседания будет опубликован репортаж, а в нем все данные и цифры.
Год был насыщенным, но многое у нас получилось, многое порадовало.

Продолжилась работа по благоустройству населенных пунктов, в том числе и самого райцентра. Это было актуально в Год малой родины. Проведены ремонты автомобильных дорог. Например, участок дороги Красная Заря-Березки, не только ведущий к центру, так сказать, к сердцу самого большого сельсовета в Хотимском районе, но и к важнейшему сельскохозяйственному объекту – комплексу по откорму КРС ОАО «Октябрь-Березки». Также проведены ремонтные работы на участках автодорог: подъезд к а/г Ельня, Забелышин-Тихань-Пограничник, Тростино-Ельня. В Хотимске были сделаны две автостоянки, что было очень актуально, ведь, к счастью, благосостояние жителей района улучшается и многие имеют автомобили. Стоянки обустроены у магазина «Евроопт» и у парка культуры и отдыха. Сделан тротуар по улице Пролетарской. Заасфальтирована дворовая территория дома №37 по ул. Пролетарской. И это, не считая работ по озеленению, устройству малых архитектурных форм.
Что касается планов на 2019 год, то работы, безусловно, будут продолжаться: жители Хотимского района должны жить в условиях соответствующих понятиям «удобство и комфорт».
В текущем году введен в эксплуатацию 8-квартирный жилой дом, который уже практически заселен, а квартиры там получили дети-сироты и многодетные семьи. Этот пример показывает и доказывает социальную направленность политики государства. Также вот-вот будет введена в эксплуатацию первая секция 40-квартирного дома по ул. Зеленой, в 2019 году – вторая. И к концу следующего года многоквартирный дом обретет своих жильцов. Кроме того, в следующем году будет начато строительство еще одной многоэтажки. Так что молодые, многодетные семьи, молодые специалисты могут оставаться жить в районе без страха, что останутся без собственной квартиры.
Сейчас в УЗ «Хотимская ЦРБ» близится к завершению ремонт рентгенологического кабинета, где будет установлен новый, современный аппарат, что позволит более качественно проводить диагностику заболеваний нашим медикам. Также в больницу был приобретен дефибриллятор; созданы три команды врача общей практики, кабинеты которых оснащены всем необходимым оборудованием.
Порадовали по итогам учебного 2017/2018 года наши выпускники, которые не просто успешно сдали централизованное тестирование, а по многим предметам показали результат выше среднеобластного. Это заслуга наших педагогов, которые выполняют свои обязанности профессионально и качественно.
В течение года наши народные творческие коллективы, защищая честь не только Хотимщины, но и Беларуси, выступали на сценах различных международных фестивалей. И привозили Дипломы лауреатов, победителей.
Была насыщенной и спортивная жизнь Хотимщины. Впервые на нашей земле прошел Международный турнир по волейболу и хочется верить, что он станет доброй традицией.
Конечно, не обошлось без огорчений. Поздняя весна, а затем засуха, не позволили агропромышленным предприятиям получить большой урожай зерновых. Но государственный заказ все наши сельхозпредприятия выполнили на 100%, так что без хлеба мы не останемся. ОАО «Хотимский льнозавод» по-прежнему в числе лидеров не только региона, но и страны в целом. Стоит заметить, что наши аутсайдеры сельского хозяйства – ОАО «Батаево» и ОАО «Липовка» – в текущем году работали на снижение убытков. Значительно снизило убытки «Батаево», а «Липовка» уже по итогам января-ноября 2018 года вышла на безубыточную работу. В уходящем году сельхозпредприятиями района за собственные средства было приобретено 10 единиц техники. К тому же по программе развития юго-восточного региона Могилевской области до конца текущего года планируется приобретение 8 единиц техники, а в начале 2019 года будет поставлено еще четыре. Это разбрасыватели органических удобрений, разбрасыватели минеральных удобрений, кормораздатчики и измельчители соломы. Все же наш район сельскохозяйственный, а потому эта сфера должна динамично развиваться. Для людей мы должны не только создать комфортные бытовые условия для жизни, но и, в первую очередь, рабочие места. Люди должны работать, зарабатывать достойную зарплату и иметь возможность потратить средства на свои нужды в пределах района. Именно поэтому уделялось особое внимание развитию торговой сети и сферы обслуживания. К примеру, в Хотимске в 2018 году открыт магазин «Евроопт». В сфере торговли должна быть здоровая конкуренция.
Кстати, в текущем году Банк развития Республики Беларусь по программе развития юго-восточного региона Могилевской области начал финансирование инвестиционного проекта Хотимского РайПО по модернизации производственного участка (хлебозавода).
Так что можно сделать выводы о том, что в уходящем году радостных, положительных событий было больше, чем негативных. Но это не дает нам права расслабляться. В 2019 году предстоит решить еще немало задач. Главным приоритетом местной власти должен быть человек и его благополучие.
– Новый год всегда связан с надеждами на лучшее, ожиданием чего-то нового, светлого, радостного. Скажите, а чего вы ожидаете от 2019 года?
– Как глава района, прежде всего, хочу, чтобы наступающий год был экономически стабильным, урожайным и благополучным. Но самое главное, чего я хочу и к чему стремлюсь в своей каждодневной работе – улучшить благосостояние людей, чтобы им было комфортно жить и работать в Хотимском районе.
– Дмитрий Михайлович, а что для вас значит Новый год?
– Новый год – один из самых светлых, приятных праздников в году. Он особенный, потому что к нему всегда идут большие приготовления. Его ощущение возникает уже где-то в начале декабря. Мы это видим по витринам магазинов, по прилавкам с новогодними игрушками. Везде царит праздничное настроение, люди становятся добрее, хочется сделать что-то хорошее. Это идет еще из детства. И все это нужно сохранять. Поэтому мы и стараемся заранее украсить район к Новому году, поставить елочки, нарядить их. Очень красиво смотрятся светодиодные гирлянды на зданиях и деревьях. Это создает неповторимую атмосферу. Мы ждем чего-то необычного, ждем обновления, осуществления желаний. И в это хочется верить. Просто здорово, что есть праздник, который дарит нам такую возможность!
– А накануне праздника ходите в магазины?
– В магазинах бываю редко, – смеется (прим. авт.). – Как глава района, интересуюсь, в основном, качеством обслуживания, ассортиментом товаров и ценами на них
– Дмитрий Михайлович, а какое ваше любимое новогоднее блюдо?
– Знаете, я непривередлив в еде. Наверное, как и многие люди, не могу представить новогоднее застолье без «Оливье». Это такая уже гастрономическая традиция, без которой никак.
– Вы больше любите подарки дарить или получать?
– Однозначно, дарить. Если ты получаешь подарок – это очень приятно, а если даришь, то вроде как и сам получаешь подарок. Видишь, как радуется человек, особенно ребенок, и эти эмоции уже и есть подарок, от которого на душе тепло и радостно.
– Дмитрий Михайлович, вы в новогодние приметы верите?
– Нет. Верю в людей и в силу духа, в то, что добро обязательно победит…
– Новый год отметите в кругу семьи?
– Обязательно. Это уже традиция, ведь семья – это главная опора в жизни, неиссякаемый источник любви, залог спокойствия и душевной гармонии. Какие бы перемены не происходили в мире, семья для нас остается надежным причалом, где мы черпаем живительные силы и обретаем себя. Лишь в крепкой семье возможно воспитать достойное поколение.
– А что пожелает председатель Хотимского райисполкома под бой курантов?
– Тоже, что и все люди на Земле. Чтобы родные были здоровы и счастливы. Чтобы в стране был мир. Это главные приоритеты для каждого человека: дети, семья, здоровье, счастье, стабильность и мир. И когда они есть, надо ценить это.
– Дмитрий Михайлович, а чего пожелаете жителям Хотимского района?
– Хочется, чтобы в новом году сбылись самые лучшие надежды! Чтобы он порадовал нас успехами в работе и учебе, общественной деятельности и личной жизни! Пусть все у нас ладится, всем сопутствуют успех и удача, а все, что запланировано, будет успешно выполнено!
Крепкого всем здоровья, большого счастья и много-много радости! С Новым годом!
– Спасибо, за то, что уделили время. И пусть все загаданное в новогоднюю ночь сбудется.

Интервью вела Анна МАВИЧ

Последние новости

Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024