Темы

КАКОЕ СЧАСТЬЕ! ТЫ РОДИЛСЯ!

КАКОЕ СЧАСТЬЕ! ТЫ РОДИЛСЯ!

В этом году птица аист прилетела (в первый раз, во второй, а к комуто и в третий раз) и комочек радости на крыльях принесла! Наши дети – это наше все. Именно дети придают смысл жизни своим родителям.
Перемещаемся с улицы Ветеранов деревни Тростино на улицу Молодежная, что в агрогородке Беседовичи. Именно здесь свой первый Новый год будут встречать София Патеенко, Виталина Ермоленко, Артем Кулешов. Мамы этих ребятишек трудятся в ОАО «Батаево», с ними мы встретились и попросили поделиться, что же значит для них рождение маленького человечка. Ольга ЕРМОЛЕНКО – горожанка, родилась в Бобруйске. Однажды приехала с подругой в гости, и та поездка оказалась судьбоносной. Здесь встретила своего Сашу и пришлось ей городскую жизнь менять на сельскую. Работает в хозяйстве секретарем, что, впрочем, не избавляет от выполнения других нагрузок. Наша обыденность такова, что, например, приходится накручивать километры на личном автомобиле по полям и фермам, помогая коллегам по работе. Вот такие у нас секретари.
– Рождение ребенка, которого с нетерпением ждешь – самое чудное мгновение в моей жизни, – говорит Ольга. – У нас две девочки: старшая Арина и вот теперь Виталина. Мое счастье – это когда мои девочки улыбаются. Ведь их улыбки – самые искренние. В это время – они счастливы. А когда причиной их улыбки являюсь я, то счастлива вдвойне. Нет, втройне. Касаешься крохотной ручки, она палец сжимает в ответ и, кажется, будто бы хочет сказать тебе: «Мама, привет!».
Татьяна КУЛЕШОВА родом из деревни Батаево, где проживают ее родители. Работает главным экономистом. Должность ответственная, хлопотная и нервная. Сельхозпредприятие не богатое, поэтому частенько претензии со стороны его тружеников по вопросам расценок, начисленной заработной платы именно к ней. Хотя это прерогатива, в первую очередь, руководителей.
– Почти восемь месяцев прошло, как я стала мамой, – рассказывает Татьяна. – Месяцы с нашим Артемом. Сколько всего было за это время. Правда, мы уже были научены – старшему сыну Сергею 6 лет. Он, пока наш папа на работе, помогает посмотреть малыша. Даже попугайчика покормить. При этом предостерегает: «Будь осторожен, он меня за палец укусил». Рождение ребенка – это счастье, которое нельзя ни с чем сравнить. И сердце вдруг плачет от радости. Забыв про все страдания и боли, прижмешь свое дитя к груди. Осознаешь вдруг ясно и бесспорно, что дети – отраженье нас самих. И этот нежный, маленький комочек вдруг полностью заполнит пустоту. И с этого мгновенья дни и ночи принадлежат ему лишь одному. Большая радость и первый детский лепет, первый зубик, и звонкий смех, и первый сына шаг.
Татьяна ПАТЕЕНКО, оператор машинного доения, тоже родом из батаевских мест, хотя у ее родителей украинские корни.
– У меня три прекрасные девочки, – делится Татьяна. – Самой маленькой Софийке 5 месяцев. Мы были бы рады и мальчику, конечно, но совсем не огорчились, когда узнали пол ребенка. Старшей Алине 9 лет, она у меня самая взрослая и самостоятельная. Если надо, то укачивает младшую, помогает купать. Не заставляю, все полностью по желанию. Средняя Дарья (6 лет), можно сказать, на первой ступени к взрослой и самостоятельной жизни. Относится к малышке скорей как к забавной кукле. Это я могу понять. Мне так радостно слушать детский лепет, и невольно сама впадаю в детство. Смотрю на своих детей и понимаю, что никогда не останусь одна.
Пока писались эти строки, председатель Тростинского сельского Совета депутатов Инна Хилькевич сообщила приятнейшую новость: на днях в Тростино в семье Юлии и Игоря Тетеркиных родился сын Даниил, самый юный житель деревни. Мы связались с мамой новорожденного:
– Я понимаю, что такое счастье иметь ребенка, ведь у меня теперь три сына, – с радостью сообщает Юлия. – Предполагаю, что можете спросить, а хотела ли я девочку? Знаю много жизненных историй, в которых третий ребенок стал случайностью, или после двух мальчиков хочешь девочку. Я хотела третьего ребенка, чтобы была большая семья. При чем мне не важно, мальчика или девочку. Дети – это счастье. А мой кроха только прибавляет мне сил.
Желаем вам, молодые мамы и вашим деткам на Новый год здоровья, всех радостей на свете. Пусть в ваших семьях царит атмосфера добра и гармонии, достатка и благополучия вам!

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024