Темы

Интересные факты о воде

Интересные факты о воде

Вода имеет важнейшее значение для существования человека и всего живого. Она необходима почти как кислород. Без него нельзя жить, без воды можно продержаться около 4-х дней, а без пищи человек протянет от 1 до 3-х месяцев. Поэтому этот ценный источник жизни надо оберегать. Хотя она занимает основную часть Земли, но пресной подходящей для питья воды гораздо меньше, чем нам кажется. 1. Вода – это химическое соединение водорода и кислорода (H2O), но в таком чистом виде в природе ее не бывает. Это связано с тем, что она является универсальным экстрагентом и впитывает в себя много различных элементов либо их соединений. Поэтому люди употребляют воду, которая кроме водорода с кислородом имеет в своем составе и множество других различных компонентов.

2. Вода занимает около 70% поверхности Земли, а к доле пресной относится только 3%, большинство которой находится в ледниках. Подходящей воды для употребления и того меньше – 1%. При этом каждый человек на протяжении всей жизни потребляет приблизительно 35000 литров питьевой воды. Специалистами установлено 1330 ее разновидностей, которые могут отличаться по происхождению, по объему и виду растворенных в ней соединений и др.

3. Как уже упоминалось ранее, человеку невозможно долгое время обходиться без воды. Ее доля в нашем организме составляет около 70%, а для новорожденных этот показатель доходит до 80%. Вода в живых организмах выполняет основополагающую роль, распределяя по ним необходимые вещества, витамины и элементы. Также она принимает участие при выведении продуктов переработки, в терморегуляции и даже в дыхательных процессах. Было доказано, что потеря организмом 2% жидкости приведет к ухудшению на 20% умственных и физических возможностей человека.

4. Для полноценной работы организма человека рекомендуется пить около 2-х литров чистой воды в день. Это средний показатель для взрослого человек, но нужно учитывать его вес, уровень активности и то, насколько теплая погода. Многие люди не соблюдают норму употребления воды либо пьют вместо нее какие-то напитки. Когда мозг сигнализирует о нехватке воды, то это может восприниматься как голод. Выпив ее, это ощущение проходит. Именно поэтому сейчас существует такая диета, при которой употребляется большое количество воды. Важно пить размерено на протяжении всего дня, лучше понемногу, но чаще. Учитываются не напитки и чай, а именно чистая вода. Рекомендуется употреблять воду ближе к температуре тела.

5. В Югославии существует необычное озеро под названием Циркницкое. Каждое лето и зиму оно исчезает, а в осенний и весенний период заполняется вновь.

6. В Алжире располагается удивительное озеро, содержащее в себе «чернила». Такой водой даже возможно писать.

7. В Антарктиде есть интересное озеро, содержание соли в котором в 11 раз превышает морскую воду. Эта особенность не дает ему замерзнуть даже при очень сильном холоде (-50°С).

8. А в Азербайджане находится водоем, который может загореться в прямом смысле слова. Поднеся огонь к воде, она начнёт гореть ярким пламенем.

9. На Сицилии есть опасное озеро, в котором не стоит купаться. На его дне находятся 2 источника серной кислоты, представляющие большую опасность.

10. Наиболее чистая вода располагается в Финляндии. Учеными была проведена работа в 122 государствах, которая помогла определить объем и пригодность воды. Было установлено, что больше 1 млрд людей не имеют постоянного доступа к воде.

11. Стоимость наиболее дорогой воды достигает 90$ за литр, и ее продают в Лос-Анджелесе. По словам производителей, она обладает идеальной чистотой и безупречным вкусом. Сама емкость украшается драгоценными камнями. Очевидно, что некоторые богатые люди покупают ее не ради утоления жажды, а для демонстрации статуса. Нередко можно увидеть голливудских знаменитостей с такими бутылочками воды.

12. Некоторая вода бывает опасной не только для внутреннего приема. Она может загрязняться веществами из трубопровода, которые способны причинить вред здоровью даже после душа. Во время длительного купания в душе возможно вдыхание частичек марганца, а это плохо влияет на нервную систему.

13. По оценкам ученых на данный момент количество пресной воды составляет 3 млн км3. Каждый день испаряется до 1 трлн тонн воды. Последнее время уровень мирового океана повышается на 1 мм за год. Интересно, что освобождение всех резервуаров с водой способно увеличить уровень океана на 3 см.

14. Выяснилось, что в 1 см3 морской воды содержится 1,5 гр белка и некоторое количество других органических веществ. Значит, вода Атлантического океана содержит в себе этих веществ эквивалентно 20 тыс. годовых урожаев, собранных с полей всей Земли.

Последние новости

БелТА: в стране и мире

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Актуально

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
В мире

В Австралии назвали нападение на епископа террористическим актом

16 апреля 2024
Образование

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024