Темы

“Беларуськалий” в 2018 году произвел рекордный объем удобрений

“Беларуськалий” в 2018 году произвел рекордный объем удобрений

ОАО “Беларуськалий” в 2018 году произвело рекордный объем удобрений – более 12 млн т, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт предприятия.

“Впервые за свою историю “Беларуськалий” по итогам года произвел более 12 млн т высококачественных минеральных удобрений”, – отметил генеральный директор предприятия Иван Головатый.

Он также рассказал об инвестиционных и инновационных проектах, реализация которых откроет для предприятия новые перспективы. Так, совместно с китайской компанией “Мигао” начато строительство завода по производству нитрата калия. “Это будет производство не только инновационной продукции для нашего предприятия, но и выпуск импортозамещающей продукции для Беларуси”, – пояснил Иван Головатый.

К завершающей стадии подходит инвестпроект по строительству Петриковского ГОКа: 17 декабря 2018 года вскрыт промышленный горизонт калийных солей на новом месторождении. Завершить проходку первого и второго стволов планируется в феврале. “В декабре 2019 года, уверен, будут начаты работы по наладке оборудования фабрики “под нагрузкой”. Выходить на производственные мощности новый комбинат будет в течение трех лет, с каждым годом наращивая объемы производства”, – сказал Иван Головатый.

Развитие действующих рудников будет связано со вскрытием новых калийных горизонтов. В целом программа развития рудной базы “Беларуськалия” позволяет говорить о том, что запасы белорусских калийных солей будут отрабатываться еще не менее 120 лет.

Особое внимание “Беларуськалий” продолжит уделять развитию социальной сферы – причем не только в Солигорском районе, но и Петрикове, где в 2019 году сдадут четыре жилых дома и общежитие. С учетом уже построенных домов число квартир для работников Петриковского ГОКа составит 434. Таким образом, 70-80% работников будут обеспечены жильем уже на первом этапе работы нового комбината. К сентябрю 2020 года планируется ввести новый детсад. Разработана программа по благоустройству Петриковского района, “Беларуськалий” выделил на эти цели спонсорскую помощь.

В 2019 году планируется реконструкция второго спального корпуса санатория “Березка” в Солигорске, а также начало строительства нового детсада.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024