Темы

Пионеры Хотимщины умеют творить добро

Пионеры Хотимщины умеют творить добро

Милосердие и доброта… в последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать добро. Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке буквы алфавита обозначались самым близкими человеку словами: З – “земля”, Л – “люди”, М – “мысль”, Д – “добро”. Азбука как бы призывала: Люди Земли, Мыслите, Думайте и творите Добро!

Пионерские дружины Хотимщины с целью возрождения и развития традиций детской благотворительности и милосердия, возобновления тимуровского движения, работают и по программе «Детский орден милосердия». Сегодня объектами тимуровской заботы являются ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий и их семьи, пожилые одинокие люди, дети-сироты, инвалиды. Тимуровцы ухаживают за памятниками, мемориальными комплексами, братскими могилами. Ребята берут на себя ответственность не только за окружающих их людей, но и за окружающий мир.
На текущей неделе завершились пионерские акции «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!» и «Чудеса на Рождество».
Трудовая акция «Наш пионерский труд тебе, Отчизна» ориентирована на сбор вторсырья: макулатуры, металлолома, пластика. Личностная значимость трудовой акции связана с принятием роли хозяина страны, малой родины, своего города, учреждения образования. По результатам акции 1-ое место заняла дружина им. Л. Голикова Ветковского УПК, второе – разделили между собой дружины им. М. Казея Забелышинской СШ и З. Космодемьянской СШ №1, третье место завоевала дружина им. А. Гайдара СШ №2. Заработанные средства (100 рублей) были направлены на реконструкцию памятников в г. Минске и облагораживание прилегающих территорий.
Рождество – время чудес. Чудо ждут все и везде. Творить добро нужно руками детей и для детей: сделать их счастливее можно только теплом собственных рук и сердец. В благотворительной акции «Чудеса на Рождество» приняли участие все пионерские дружины района. Наиболее активными были пионеры из СШ № 1, СШ № 2, Беседовичского и Тростинского УПК. Ребята собирали канцелярские товары, предметы для художественного творчества, игрушки, настольные игры, книги, спортивный инвентарь и формировали подарки. Часть подарков была направлена в Областной совет ОО «БРПО» для передачи в социальные учреждения областного значения. Не остались без внимания и ребята нашего района. Дед Мороз и Снегурочка, а также активисты БРПО вручили подарки учащимся Центра коррекционно-развивающего обучения и детям из многодетных семей: Татьяны и Сергея Патеенко, Екатерины и Михаила Смотрицких.
В каждом из нас есть солнце. Это солнце – доброта. Это способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека – Человеком.

Светлана ТИЩЕНКО,
председатель РС ОО «БРПО»

Последние новости

Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024
В мире

В Польше задержали украинку, подделавшую 2750 удостоверений на $3,6 млн

15 апреля 2024
Происшествие

В Шкловском районе опрокинулся автомобиль: водитель погибла, пассажир в больнице

15 апреля 2024
Общество

Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК

15 апреля 2024
В районе

В Беларуси проводится ежегодная акция “Белгосстрах – детям”

15 апреля 2024
Здоровье

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения

15 апреля 2024
В районе

Прием граждан

15 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси ранние яровые культуры посеяли на 82% площадей

15 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024