Темы

Хасайлы Ельчин Назим-оглы – врач, которого благодарят

Хасайлы Ельчин Назим-оглы – врач, которого благодарят

В преддверии новогодних праздников в редакцию районной газеты потянулись вереницы людей с, вроде бы, банальной просьбой – написать Благодарность. Но вот объединяло всех их одно – все выражали признательность в один адрес – врачу Хасайлы Ельчину Назим-оглы.
Хасайлы Ельчин Назим-оглы – врач общей практики, успешно работающий в Хотимской ЦРБ с августа 2018 года, но уже успевший заслужить уважение и расположение пациентов. Корреспонденты «ШК» решили встретиться с врачом и узнать, что его привело в медицину и как же он располагает к себе пациентов. Стоит заметить, что увидеться с ним оказалось не так-то просто, ведь очередь к Ельчину Назим-оглы на приём больше трёх десятков человек. Но мне всё же удалось.
– Как начался ваш путь к профессии врача?
– Моё стремление к врачеванию началось с любви к биологии и химии. Ещё в школьное время меня интересовали эти предметы, и я старался усовершенствовать свои знания, и в девятом классе решил, что учиться пойду в медицинский университет, а ещё на это повлиял знакомый врач из Климовичской ЦРБ, после беседы с которым принял окончательное решение – и поступил в Витебский государственный медицинский университет им. Киселева. Интернатуру проходил в Могилёвской областной больнице.
– Что вам нравится в вашей профессии больше всего?
– Не знаю, даже просто так и не сказать, наверное, больше всего нравится быть полезным людям. Если могу им помочь, то всё для этого сделаю.
– Как вы считаете, какими качествами должен обладать настоящий врач?
– Во-первых, нужно действительно этого хотеть. Сила этого желания должна поднимать вас по вызову в любое время суток. Должна заставлять преодолевать критику, различные страхи и сомнения. Во-вторых, необходима смелость для преодоления страхов заразиться, не справиться. В-третьих, надо быть готовым осваивать большие объемы информации: анатомия — на латыни, фармакология — ее механизмы, физиология и многое другое. Но главное — успевать осваивать новые медицинские знания, технологии, лекарства. И еще, следует быть толерантным. Как известно, врач лечит не болезнь, а человека. Но пациент не всегда готов сотрудничать с врачом, не всегда признает, что болен.
– Почему выбрали направление именно врача общей практики?
– Когда учился в университете, у меня не было каких-то особых предпочтений, направлений, которые нравились больше, но знал точно – хирургия, это не моё. Хотя и были по всем хирургическим направлениям хорошие результаты, но душа не лежала к этому. А врач общей практики – это интересно, это постоянный поиск ответов на медицинские загадки, множество ответвлений. Я должен быть специалистом в кардиологии, инфектологии, эндокринологии, во многих других направлениях, и это не бывает скучным и не интересным. Врач общей практики – это мастер на все руки, который обладает широким кругом познаний в медицине. Такой специалист должен оказывать широкий спектр помощи пациентам.
Но сейчас я больше всего расположен к кардиологии и планирую в будущем специализироваться на ней, ведь в современном мире, многие люди имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, многие обращаются за помощью.
– Планируете ли дальше продолжать работать в нашем районе?
-Да. В ближайшее время – точно, а на будущее я не загадываю.
– А если не секрет, чем вы так располагаете к себе пациентов?
– Этого я не знаю, – улыбается врач. – Могу только предположить. Может потому, что не остаюсь безучастным. Стараюсь каждому помочь, вникнуть в проблемы, выслушать, что беспокоит человека, конечно же стараюсь установить правильный диагноз, и не просто назначить лечение, но и доступно объяснить, что не так со здоровьем у человека, как правильно соблюдать лечение, как впредь избежать проблем.
– А можете сейчас дать совет, как не заболеть в зимнее время?
– Рекомендации самые простые, знакомые каждому, нового ничего не придумаешь. Теплее одеваться и пить больше горячего чая, чтобы не пришлось позже пить таблетки. Всё просто.
Что может быть прекраснее профессии врача? Она сложна и интересна. Она привлекает высокой социальной значимостью и уважением, каким пользуется в обществе. Но далеко не каждый медик, в такой короткий срок, заслуживает уважение пациентов, что говорит о том, что Ельчин Назим-оглы, действительно хороший доктор, расположенный к людям, человечный и готовый всегда прийти на помощь.
Дарья БОРИСОВА.

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024