Темы

Несколько причин не верить в призраков

Несколько причин не верить в призраков

Современное телевидение и кинематограф пытаются убедить нас в существовании сверхъестественного. Вампиры, оборотни, ведьмы, призраки и прочая нечисть из рассказов фантастов переносятся не только на экраны телевизоров, но и в наше сознание.

Некоторые люди на волне мейнстрима просто влюбляются в бледнолицых клыкастых героев, а другие, повпечатлительнее, – начинают еще больше бояться мигающих лампочек, непонятных звуков и темноты.

В 2005 году Институт Гэллапа провел опрос среди жителей Америки, в результате которого выяснилось, что 37% из них верят в дома с привидениями и 47% — в полтергейст. Неужели влияние фильмов в жанре «хоррор» настолько сильное, что люди, забывая про рациональное объяснение всему необычному, предпочитают бояться всего сверхъестественного? Давайте взглянем на эту нечисть не через призму нашего воображения, а через взгляд опытных ученых.

Спиритический сеанс

Спиритическая доска из сериала «Зачарованные» крепко врезалась в сознание любителей мистики. Если верить мифам, то посредством чудо-доски, покрытой буквами и цифрами, можно связаться с духом, который ответит на все заданные вопросы.

 

Многие мечтали таким образом связаться с потусторонним миром, а некоторые даже из подручных картонок да маркеров создавали прообраз доски и связывались с духом, например, Пушкина. Насколько удачно – история умалчивает. Но в середине XIX века к спиритическому сеансу было иное отношение. Люди становились в очередь, дабы связаться со своими умершими родственниками.

Помимо спиритической доски распространен был и другой способ. Компания людей садилась возле стола и возлагала на него свои руки, после чего кто-то связывался с духом, который мог в ответ стол передвинуть или даже опрокинуть. Вы скажете бред? В том-то и беда, что стол действительно начинал двигаться, а толпа нервно сглатывала, падала в обмороки или же начинала орать.

 

Конечно же, нужно отдать должное шарлатанам, которые в то время наживались на людской глупости и сверхчувствительности. Но все ли встречи с духами были чьим-то обманом? Майкл Фарадей, известный физик, попытался найти ответ на этот вопрос.

В ходе эксперимента стало ясно, что столы двигаются из-за идеомоторного эффекта, то есть сила внушения заставляет мышцы участников двигаться без вмешательства сознания. Люди хотели видеть двигающуюся планшетку или стол, и они это получали.

Мрачная тень

Видели ли вы когда-нибудь чужую тень, но не человеческую и даже не в солнечный день? Многие уверяют, что видели. На старых фотографиях, за спинами друзей, за окнами собственного дома. Одни считают, что это лишь галлюцинация, а другие искренне верят, что это не кто иной, как демон, или же астральное тело. Однако некоторые исследователи могут поделиться более шокирующей историей.

Швейцарские ученые, работая с пациенткой, у которой была эпилепсия, прибегали к методу электрической стимуляции. Это длилось до тех пор, пока больная не сообщила им о существовании некой тени, которая сидела позади нее и копировала ее движения.

 

По ее словам, когда она садилась, тень садилась вслед за ней, когда она наклонялась и обхватывала руками колени, то тень обвивалась вокруг ее тела и держала ее. Тогда врачи попросили женщину взять карточку и прочитать слово, написанное на ней. Но когда она попыталась ее взять, тень выхватила эту карточку из ее рук.

Дело в том, что ученые, стимулируя левый височно-теменной узел мозга, отвечающий за восприятие человеком себя, случайно «отключили» у пациентки способность воспринимать собственное тело, что привело к появлению тени, копирующей каждое ее действие.

Связь с духами

Зачем забивать голову всякими спиритическими сеансами, если можно очистить свой разум и позволить какому-нибудь космическому сознанию или духу войти в ваше тело и дать ответы на все вопросы? Такой метод – «туннелирование» был достаточно распространенным в древности способом достичь духовного мира. Многие нынешние экстрасенсы черпают (говорят, что черпают) информацию о различных мистических событиях именно таким образом.

 

Шарлатанов, разговаривающих с духами, много, но как быть с людьми, которые искренне верят в то, что делают? Нет, им не надо обращаться за помощью к психологу. Все дело в автоматизме —
измененном состояние сознания, то есть люди высказывают чьи-то мысли, не осознавая, что на самом деле они принадлежат им самим.

Человеческий мозг во время процесса очищения разума способен выдавать невероятные идеи и образы на грани полного бреда, а шаман (экстрасенс и т.д.) в этот момент думает, что это некий дух вошел с ним в контакт.

Инфразвук

Как не перепутать инфразвук с привидением? Легко, просто обратите внимание на то, что инфразвук в природе существует, а привидения – нет. Исследователю Вику Тэнди однажды привиделся призрак. Это его обеспокоило, все же призракам не место в лаборатории.

 

На следующий день во время подготовки к фехтованию он поместил шпагу в тиски и заметил, что лезвие вибрирует само по себе. Связав два странных события воедино, исследователь пришел к выводу, что в лаборатории есть некая сила, которая воздействует на шпагу и она же, скорей всего, ответственна за полтергейст в лаборатории. Все дело было в инфразвуке.

Человеческий слух способен уловить до 20 000 Гц, но не воспринимает звуки ниже 20 Гц. Именно эти низкие шумы и называются инфразвуком. Но если мы их не в состоянии уловить на слух, то почувствовать некие вибрации своим телом, особенно желудком, можем. Источником возникновения инфразвука на частоте около 19 Гц оказался новый вентилятор, установленный в лаборатории Вика Тэнди.

Другой специалист в этой области доктор Ричард Вайсман утверждает, что инфразвуки могут вызвать у человека как положительные эмоции (радость, благоговение), так и отрицательные (страх, паника, беспокойство). Причиной возникновения инфразвука может быть плохая погода, а также некоторая бытовая техника. По словам Вайсмана, именно в местах, где есть инфразвук, люди чаще видят или слышат что-то паранормальное.

Пронизывающий холод

Бродить по заброшенному дому ночью – изначально плохая идея. Наличие мурашек на всем теле и чувства тревоги не избежать. В таком нервном состоянии любой шум и даже изменение температуры можно принять за что-то сверхъестественное.

 

Многие люди верят в то, что если в комнате резко холодает, то это признак наличия в пространстве полтергейста. В терминологии парапсихологов такое явления называется «холодное пятно». Когда призрак решает появиться из воздуха и до смерти напугать людей, он нуждается в энергии, поэтому забирает тепло из окружающей среды (в том числе, из человека).

Вряд ли, ведь у ученых и скептиков есть более разумное толкование подобного явления. Скептики изменения температуры связывают с дымоходами, открытыми окнами и щелями в стенах. А ученые говорят об этом с другой точки зрения. Каждый объект в доме имеет свою собственную температуру, и некоторые поверхности теплее, чем другие.

В попытке выровнять температуру в помещении объекты пытаются избавиться от избыточного тепла. Такое явление есть не что иное, как конвекция: тёплый воздух движется вверх, а холодный остаётся внизу. Аналогичным образом сухой воздух во влажном помещении опускается вниз. Во время таких процессов человек ощущает холод, но не каждый холод есть призрак.

Пугающие фотографии

Многие интернет-порталы занимаются коллекционированием фотографий со всего света, на которых присутствуют призраки. Вы, наверное, и сами видели парочку таких. Отнеслись ли вы к ним со скепсисом или беспрекословно поверили в их подлинность? А может вы сами стали авторами такой устрашающей фотографии? Если да, то проверьте свою камеру.

 

Помимо явных причин, связанных с неполадками самой камеры, есть еще несколько, из-за которых на фотографии мог появиться дух или же светлое пятно. Любое пятнышко пыли, насекомое, тонкие волоски или же движение во время экспозиции могут вылиться в такой причудливый кадр. И не забывайте, что сейчас каждый юнец в фотошопе может сделать такой снимок.

Массовая истерия

Если один человек видит призрака – это плохо, но если его видит целая толпа, то это катастрофа. На швейной фабрике в Газипуре, Бангладеш, более трех тысяч работников объявили забастовку. Да, забастовки случаются, но в большинстве случаев из-за низкой заработной платы или ненормированного рабочего дня, но никак не из-за призраков в уборной.

Работница фабрики рассказала всем о том, что на нее напало нечто сверхъестественное в туалете. Этот рассказ шокировал работников и привел к бунту, который смогла остановить только полиция. Вряд ли бедные рабочие осознавали, что стали жертвами психологического явления – массовой истерии.

 

Такие коллективные помрачения возникают, когда люди постоянно испытывают стресс. Этот отложенный стресс затем превращается в такие физические симптомы, как головная боль, тошнота или спазмы. Добавьте к этому религиозные или культурные предрассудки и рецепт психоза готов.

Позже, когда полиция разобралась в ситуации, стало ясно, что призраков никто на самом деле не видел. А женщина, распространившая этот «вирус», всего лишь заболела и предположила, что виной всему злой дух, однако ее убеждение было настолько сильным, а обстоятельства сложились настолько удачно, что в это поверили все.

Галлюцинации

В 1921 году врач-офтальмолог Уильям Уилмер написал рассказ о жизни американской семьи «N», ставшей жертвой призраков. Сверхъестественные существа заполонили дом бедной семьи и устраивали «вакханалии»: хлопали дверьми, передвигали мебель, а иногда стояли возле кровати и пристально смотрели на хозяев дома.

 

Веселая и дружная некогда семья находились в постоянном страхе, даже комнатные растения начали увядать. Но именно после этого они обнаружили неисправную печь, и оказалось, что все это время они страдали от отравления угарным газом.

Угарный газ очень трудно обнаружить, так как он не имеет ни запаха, ни цвета. В результате отравления окисью углерода у человека появляется тошнота, слабость, спутанность сознания, а также может наступить смерть. Галлюцинации, возникающие в процессе отравления организма угарным газом, — всего лишь галлюцинации.

Свет в конце туннеля

Квантовая механика изучает мельчайшие типы материи, и это привело к некоторым довольно удивительным изобретениям. Тем не менее, когда физики начинают говорить о призраках и духах, это кажется несколько странным.

 

Доктор Хамерофф и физик Пенроуз предполагают, что человеческое сознание происходит из микротрубочек в клетках мозга, и эти канальцы отвечают за квантовую обработку, в основном, наших душ.

Они уверены, что когда люди переживают предсмертный опыт, вся квантовая информация покидает мозг, но при этом продолжает существовать вне его, и именно поэтому некоторые люди сообщают о выходе из тела и свете в конце туннеля. Эта теория не пользуется популярностью среди научных масс, но все же она есть. А есть ли свет в конце туннеля – до сих пор неясно.

 

 

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024