Темы

Зарплаты в АПК в 2019 году в среднем по стране превысят Br700 – Русый

Зарплаты в АПК в 2019 году в среднем по стране превысят Br700 – Русый

Средняя зарплата в агропромышленном комплексе Беларуси в этом году должна превысить Br700, но для этого необходимо наращивать производительность. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый в эфире телеканала СТВ , сообщает БЕЛТА.

В любой отрасли кадровый вопрос – один из основных, отметил Михаил Русый. Самое главное – создать людям комфортные условия труда и жизни, предоставить жилье, а также достойную зарплату. “В целом по зарплате в этом году мы выйдем за Br700, это в среднем. Однако есть еще, к сожалению, ряд хозяйств, например, в Витебской, Могилевской, Гомельской областях, где уровень заработной платы ниже. Решение одно – надо производить продукцию”, – считает Михаил Русый.

Для финансового оздоровления проблемных предприятий принимаются меры на законодательном уровне. Вице-премьер привел в пример ряд указов, в том числе основной на текущий момент документ – указ №399 “О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций”, который позволяет, не доводя до судебного разбирательства, не вводя антикризисных мер, с кредиторами отработать механизмы для запуска в оборот всего, что еще может эффективно использоваться. “Мы полагаем, что в течение двух месяцев такие предприятия будут известны поименно. Затем каждый год мы будем уточнять ситуацию, актуализировать список. И в каждой области ожидаем серьезные подвижки в этом направлении”, – заключил Михал Русый.

Будет наращиваться и экспорт сельскохозяйственной продукции. “Нацеливаемся на Китай – продажу продукции на $100 млн. Есть уже серьезные наработки. Сейчас заключаются контракты на поставку 26 тыс. т сухого молока, и это только с одной организацией. У нас для этого аттестованы 38 предприятий молочной и мясной отраслей”, – добавил Михаил Русый.

В целом аграрии работают по своему календарю, основанному на многолетнем опыте и новых технологиях. Уже посеяны озимые, рапс. Сейчас идет накопление минеральных удобрений. С 15 марта планируется начать подавать предприятиям в общем объеме 50 тыс. т топлива – в самый пик полевых работ посевной, чтобы потом плавно перейти к кормозаготовке.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024