Темы

На заседании исполкома подведены итоги работы за 2018 год

В понедельник состоялось заседание Хотимского районного исполнительного комитета под руководством Дмитрия Рубана, председателя райисполкома. В рамках заседания был рассмотрен вопрос “Об итогах социально-экономического развития и исполнении бюджета Хотимского района в 2018 году”.
Как констатировал Андрей Даниленко, заместитель председателя райисполкома, по итогам работы за минувший год ожидается выполнение 5 из 9 основных прогнозных показателей. Так, темп роста экспорта товаров составил 106,1%. Львиную долю экспорта выполняет ОАО “Хотимский льнозавод” (темп роста 127,4%).
Объем экспорта услуг за январь-ноябрь 2018 года составил 46,9 тыс. долларов США или 154,3% к уровню соответствующего периода 2017 года (при задании на январь-декабрь 2018 года 105%). Экспорт услуг в прошлом году обеспечили все организации и предприятия, до которых было доведено задание, за исключением отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома. При чем ДРСУ-216 и ПМК-276 обеспечили львиную долю выполнения задания при темпе роста 244,9%. ОАО “Хотимский райагроснаб”, которому задание не доводилось, также в минувшем году оказывало услуги за рубежом и в итоге заработало 4,9 тыс. долларов США.
Вместе с тем, задание по экспорту туристических услуг выполнено не было. Из 3 организаций, которым оно было доведено, свой показатель выполнило лишь УКП “Жилкомхоз”. Отделом образования, спорта и туризма заработано лишь 2 тыс. долларов США при задании – 11,2. Не осуществляло экспорт туристических услуг БООР, которому надлежало заработать 3 тыс. долларов США.
Правда, как отметил Андрей Васильевич, в текущем году ситуация будет исправлена: налажены механизмы исполнения задания, определены подходы и пути решения задачи.
Объем строительно-монтажных работ на январь-декабрь 2018 года ожидается на уровне 5 092 тыс. рублей (154% к заданию). Удельный вес строительно-монтажных работ в общем объеме инвестиций в основной капитал составил 35%. В минувшем году ввод жилья составил 2094 м2 (104,7% к заданию).
Задание по привлечению прямых иностранных инвестиций не выполнено: привлечено 2,8 тыс. долларов США при задании 50 тыс. долларов США.
Состояние потребительского рынка оставалось стабильным и управляемым, покупательский спрос удовлетворялся по всем группам товаров. В итоге задание по объему розничного товарооборота выполнено на 122,3% (первый показатель в области). Однако, как заметил заместитель председателя, есть в данном направлении моменты, которые тревожат. Так, объем розничного товарооборота потребительской кооперации составил 89,3% (а РайПО одно из ведущих налогоплательщиков в районе), при этом удельный вес потребительской кооперации в общем объеме товарооборота организаций Хотимского района составил 39,1% (2017 год – 54,6%).
– Понятно, что с открытием торгового объекта “Евроопт” конкуренция на рынке продовольственных товаров района усилилась. Однако, удельный вес в товарообороте непродовольственных товаров у нас один из самых низких в области, – отметил Андрей Даниленко. – Жители Хотимского района все равно покупают обувь, одежду и бытовую технику, но как видно за пределами района. Поэтому, в первую очередь, руководству Хотимского РайПО необходимо приложить все усилия, чтобы занять эту нишу, тем более конкуренция по многим позициям просто отсутствует.
В целом по району в январе-ноябре 2018 года чистая прибыль составила 45 тыс. рублей, в то время как за аналогичный период 2017 года был получен чистый убыток в сумме 185 тыс. рублей. По итогам прошлого года в районе одна убыточная организация – ОАО “Батаево”.
Номинально начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций и предприятий района за декабрь 2018 года составила 685,3 рубля или 92,6% от доведенного задания. За январь-декабрь 2018 года – 641,1 рубля или 95,3% от плана при темпе роста к 2017 году 116,8%.
По состоянию на 1 января 2019 года в службе занятости состояло на учете 17 безработных граждан, нанимателями заявлено 94 вакансии. Удельный вес трудоустройства обратившихся составил 82,7% при плане на год не менее 68%.
За январь-декабрь 2018 года показатель по энергосбережению ожидается на уровне минус 4,1% при задании минус 3,9%.
Татьяна Мамлиенко, заместитель начальника райсельхозпрода, остановилась на результатах работы сельскохозяйственной отрасли. С сожалением она констатировала, что задание по валовому производству сельхозпродукции за минувший год не выполнено ни одним из агропромышленных предприятий. Правда, стоит заметить, что положительную динамику производства и реализации молока демонстрирует ОАО “Липовка”. Невыполнение связано, как с погодными условиями: засушливое начало лета не позволило получить должный объем продукции растениеводства, так и с невыпонением технологических норм на местах, в частности, на животноводческих комплексах.
Жанна Беликова, начальник финансового отдела райисполкома, обозначила, что 79% бюджета района 2018 года составили первоочередные расходы: бюджет сохранил социальную направленность.
При обсуждении вопроса Дмитрий Рубан заметил, что, несмотря на то, что 2018 год – это уже история, из его результатов необходимо вынести итоги, сделать выводы о том, что было сделано правильно, над чем и как еще предстоит работать. При этом глава района направил экономическую службу района на проведение работы по привлечению иностранных инвесторов и диверсификации рынка, используя резервы и потенциал района.
Андрей Даниленко согласился с этой задачей. В частности, отметил, что одной из основных стоит задача выйти “Трепелу-М” на запланированные объемы производства и реализации продукции, которая должна продаваться и за пределы республики. Работа по привлечению экспортноориентированных инвесторов должна завершиться в феврале текущего года.
Председатель райисполкома также нацелил и на увеличение спектра услуг, оказываемых иностранным гражданам. В качестве положительного примера привел ОАО “Хотимский райагроснаб”, который не просто оказал услуги в Российской Федерации, но и заработал на этом, ведь как рассказал директор предприятия Вадим Королев с ним рассчитались своевременно и в полном объеме согласно договорным обязательствам.
– Но для того, чтобы была работа, руководителям не следует сидеть и ждать ее, – уверен Дмитрий Михайлович. – Нужно ехать, искать, договариваться. Везде должен быть хозяин. А хозяйский подход подразумевает и бережное отношение к имеющемуся имуществу, и поиск путей развития предприятия для получения дополнительной прибыли.
Как справедливо заметил Д.М. Рубан, для обеспечения положительной динамики развития района стоит использовать все резервы, начиная от международных грантов и заканчивая развитием местной инициативы, в том числе предпринимательства и фермерства.
Анна МАВИЧ

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024