Темы

Как хотимчане министра встречали

Как хотимчане министра встречали

На прошедшей неделе, с 22 по 24 января, Республику Беларусь посетила с официальным визитом делегация Новосибирской области Российской Федерации во главе с губернатором Андреем Травниковым. Главная цель поездки – проведение четвертого заседания совета делового сотрудничества между Новосибирской областью и Республикой Беларусь. В рамках рабочих встреч были также подписаны соглашения, договора, протоколы намерений, меморандумы о сотрудничестве между муниципалитетами, учреждениями и предприятиями во многих отраслях деятельности. В том числе и в сфере культурного сотрудничества. Этому направлению было уделено особое внимание, не случайно в официальную делегацию был включён министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников. 22 января он посетил Могилев, в связи с чем, была проведена серия мероприятий, отражающих традиционную культуру, характерную для Могилевщины, развитие культурного обмена между Могилевской и Новосибирской областями.
Особого внимания удостоилось выступление государственного академического Сибирского народного хора – его концерт во Дворце культуры области получил достойное признание и овации от могилевской публики. Но и сибирякам было показано все лучшее в культуре Могилевщины. В здании областной филармонии была организована выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и проведен концерт народных и образцовых фольклорных и хореографических коллективов. Получилась своеобразная презентация культурного богатства Могилевской области.
И весьма показательно, что для участия в мероприятии такого высокого уровня был приглашен народный фольклорный ансамбль «Адраджэнне» Хотимского районного центра культуры. Выступая перед министром культуры Новосибирской области, хотимчанки делили сцену только с еще тремя коллективами: инструментальным ансамблем «Могилевцы», хореографическим детским ансамблем «Звончики» (оба из Могилева) и народным фольклорным ансамблем «Сузорье» из Осипович. Подобная честь определяет и статус хотимского коллектива – один из самых лучших в Приднепровском крае, не стыдно и высоким гостям представить. Сибиряки же в свою очередь проявили неподдельный интерес к песенному наследию Хотимщины. Снимали видео, делали совместные фотографии. Сам Игорь Решетников поблагодарил всех артистов за интересное выступление и знакомство с местной культурой.
Александр АЛЕКСАНДРИН.
Фото автора.
На снимке: ансамбль «Адраджэнне» и ансамбль «Сузорье»

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024