Темы

Как сработал комплекс по производству говядины ОАО “Октябрь-Березки” – посчитаем плюсы

Как сработал комплекс по производству говядины ОАО “Октябрь-Березки” – посчитаем плюсы

Животноводческий комплекс «Октябрь-Березки» по производству говядины – это тот барометр, от показаний которого формируется не только экономическое благосостояние хозяйства, но и, если хотите, создается имидж района, отношение к нашим животноводам, как хозяйственникам. Как говорится, все пути ведут в Березки. Говядина – мясо полезное, но не дешевое. Для нас с вами, то есть потребителя. Для производителя, даже если он ведет бизнес на мясных породах, не слишком выгоден, себестоимость продукта зачастую выше закупочной цены на него.

На сегодня в Могилевской области 12 животноводческих комплексов по производству говядины. Особое место среди них занимает комплекс УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района, где поголовье скота на начало года составляло 11165 животных, среднесуточный привес в 2018 году составил 710 граммов, расход кормов на центнер привеса – 8,0 центнера кормовых единиц. Привожу цифры для наглядности, чтобы понять, как сработали наши животноводы в свете результатов комплекса, считающегося лучшим в области.
Вспоминаю коллегию комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома полуторогодичной давности, проходившую в нашем районе. Тогда деловой разговор начался с комплектования животноводческих комплексов бычками до расчетных мощностей. Судя по информации за прошлый год, лишь в двух районах справились с этой задачей полностью, а наш комплекс близок к 100-процентной отметке. На 1 января в сараях находилось 4820 животных, второй по численности в области.
В 2014 году среднесуточные привесы на комплексе составили 418 граммов, следующий год оказался вообще провальным – 304 грамма и чуть более 700 тонн валового привеса. В 2016 году дела стали налаживаться, но зрело принятие каких-то кардинальных перемен. Тем более, что к этому времени в районе изменилась политика комплектования комплекса бычками. Если раньше этим занимались все хозяйства района, то теперь все было отдано на откуп ОАО «Октябрь-Березки».
Перемены пришли после того, как сельхозпредприятие посетили министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Семенов. 30 декабря 2016 года был заключен договор о совместной деятельности между ОАО «Могилевский мясокомбинат» и ОАО «Октябрь-Березки» по выращиванию крупного рогатого скота.
За прошедший период мясокомбинат приобрел и поставил на комплекс «Октябрь-Березки» 5889 голов бычков, в том числе за 2018 год – 3376 голов. Хозяйство оказывает услуги мясокомбинату по доращиванию КРС, который оплачивает данные услуги и является собственником переданного скота.
За период действия договора ОАО «Октябрь-Березки» предъявлено мясокомбинату к оплате услуг на сумму 3107879 рублей, в том числе за прошлый год 2173588 рублей, расчеты произведены в полном объеме.
Согласно заключенных договоров субаренды в ОАО «Октябрь-Березки» поступили трактор «МТЗ-320», погрузчик «Амкодор», кормораздатчик. Хозяйство оплачивает арендную плату за всю поставленную технику. Также мясокомбинатом были приобретены весы для взвешивания скота и насос «НЦИФ» на сумму 7220 рублей, которая была предъявлена к оплате.
ОАО «Могилевский мясокомбинат» на сегодняшний день не является инвестором ОАО «Октябрь-Березки», вся совместная работа носит договорной характер с обязательной оплатой услуг двумя сторонами.
– По итогам работы за 2018 год валовой привес по комплексу составил 1046,4 тонны, что на 66 тонн больше, чем в 2017 году, в процентном выражении 106,8, – рассказывает его начальник Анна Конон. – Среднесуточные привесы составили 642 грамма (2017 год – 648 грамм) – это третий показатель среди аналогичных комплексов. То есть, наблюдается устойчивая динамика развития, с введением карантинного отделения для телят на товарной ферме в Ельне улучшается их сохранность. Какие надежды на 2019-й? У нас есть все, чтобы обеспечить рост производства мяса. Есть необходимые запасы кормов, своевременно поступают концентраты, каждый из животноводов – мастер своего дела.
Наряду с производством молока, выращивание говядины для сельхозпредприятия также имеет приоритетное направление, а сотрудничество с мясокомбинатом, хотя тот и не является инвестором, имеет свои плюсы и приносит дивиденды.
Резервы для экономического роста есть, достаточно взглянуть на расход кормов на 1 центнер привеса. Он один из низких среди комплексов по производству говядины, но несколько увеличился по сравнению с предыдущим годом.
– Себестоимость продукции животноводства, как известно, начинается в поле, – комментирует директор ОАО «Октябрь-Березки» Григорий Доломакин. -Урожайность зерновых выше, значит будет ниже стоимость зерна. А это стоимость кормов. Так все связано в одну замкнутую цепочку. Важное звено в ней – грамотные кадры. Болезненный вопрос – нехватка ветврачей. Объясняем людям, как надо сделать, и контролируем выполнение. Регулярно собираемся и анализируем результаты работы. Приходится менять мышление работников, перестраивать его в экономическую плоскость, с цифрами доказывать и убеждать. Главное, чтобы люди не становились хуже. Они основа любого производственного процесса. Если они упрямы в работе, честны в помыслах и ставят перед собой самые высокие задачи, тогда можно их решить.
Александр Лейчинский

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024