Темы

Сельский сход с участием председателя райисполкома прошел в Тростино

Сельский сход с участием председателя райисполкома прошел в Тростино

На текущей неделе состоялся сельский сход жителей Тростинского сельского Совета депутатов, участие в котором приняли: председатель райисполкома Дмитрий Рубан, председатель районного Совета депутатов Евгений Николаенко, заместитель прокурора Хотимского района Ирина Хучева, заместители председателя райисполкома – Андрей Даниленко и Николай Хучев, начальники отделов и управлений райисполкома, руководители организаций и предприятий района.

Несмотря на то, что форма проведения сельского схода была выбрана стандартная, такой расширенный состав гостей, участников форума, подразумевал, что жители сельсовета могут озвучить любой наболевший вопрос, услышать на него ответ, поднять проблему или внести предложение.
Подобные собрания в сельских населенных пунктах для Хотимского района не редкость и не диковинка. Часто жители, действительно, озвучивают на них острые темы, слышатся неудовлетворение работой местных властей, а порой и обвинительные речи. Но не в этот раз… Началось мероприятие с позитива, да и закончилось на мажоре. Впрочем, обо всем по порядку.
***
Орден Матери — единственная белорусская награда, предназначенная для награждения женщин за заслуги в рождении и воспитании детей. И как приятно, когда его получают прекрасные мамы, жительницы Хотимского района. Вот и в Тростино сельский сход начался с награждения: Дмитрий Рубан вручил Орден Матери Ольге Мильченко, которая вместе с супругом воспитывает семерых детей, строя свою семью на принципах взаимоуважения и взаимопонимания.
И только после того, как смолкли аплодисменты, Инна Хилькевич, председатель Тростинского сельисполкома, доложила односельчанам об итогах работы за минувший год, а также о перспективах развития сельсовета. На территории сельского Совета проживает 857 человек, из них 114 – младше трудоспособного возраста. За прошлый год зарегистрировано 5 рождений.
Инна Васильевна подробно остановилась на всех направлениях работы: от профилактики преступности до деятельности в плане благоустройства. Особый акцент на экономическом развитии. На территории сельсовета осуществляют свою деятельность два агропромышленных предприятия (ОАО “Хотимский Технокомплекс” и ОАО “Бабушкино подворье”), 3 индивидуальных предпринимателя, 2 – крестьянско-фермерских хозяйства. Примечательно, что на текущий год фермеры планируют создавать новые рабочие места. Значит есть будущее в Тростино. Например, руководитель КФХ “Агро Дружба” Шамил Сулейманов прилюдно пообещал, что к празднованию Нового (2020) года, уже можно будет попробовать вкуснейший сыр, который планирует производить фермер. Что же остается ждать, да слюни глотать.
В рамках проведения схода перед жителями выступил ряд специалистов: от заместителя председателя райисполкома Андрея Даниленко, который остановился на вопросах развития частного сектора экономики, до директора РГС Андрея Ильенкова, который обрадовал население: в текущем году по Тростино будут газифицироваться две улицы (2 кооператива).
Могли жители задать и вопросы. Например, тростинцы поинтересовались, когда же в районной больнице заработает рентгенологический кабинет. Как рассказала Екатерина Ишутина, главный врач УЗ “Хотимская ЦРБ”, флюорографический кабинет уже функционирует, в рентгенологическом – ремонт будет завершен до середины февраля, на данный момент там идет монтаж оборудования.
Во время общения Дмитрий Михайлович неоднократно отмечал, что цель встречи, в первую очередь, не озвучить отчеты, а услышать мнение самих жителей о том, как им живется, с какими трудностями они сталкиваются. И если таковые есть, то в перспективе решить их. Остановился глава района и на вопросе качества воды, который поднимала одна из жительниц Тростино на приеме у губернатора. Так председатель райисполкома рассказал, что в населенном пункте планируется строительство станции обезжелезивания. Сейчас идет подготовка (разработка) необходимой документации.
– Самое главное богатство страны, нашего края – это люди. Для них власть должна создавать все условия для жизнедеятельности. Но и они сами обязаны не быть равнодушными наблюдателями происходящих процессов. От труда и гражданской позиции каждого также многое зависит, – сказал Д.М. Рубан, призывая жителей сельсовета проявлять инициативу и предприимчивость, делая акцент на том, что они обязательно получат поддержку. “Не столь важно, будет ли развиваться государственный сектор или частный, главное, чтобы были рабочие места, инфраструктура. Тогда можно с уверенностью смотреть в завтрашний день”, – подытожил глава района.
Как оказалось, жители Тростино в будущее смотрят без страха. Безусловно, приятно было услышать многочисленные благодарности в адрес как руководства района, так и председателя сельсовета Инны Хилькевич. Также слова признательности были выражены Тамаре Литарной, фельдшеру. Люди говорили о ее бескорыстности и самоотверженности при исполнении должностных обязанностей. “Не считаясь с собственным временем: выходной ли это, праздник, Тамара Ивановна идет к пациентам, пешком преодолевая километры, – высказалась одна из жительниц деревни. – Нам вовремя доставляют все медикоменты, а обратиться за помощью к нашему фельдшеру можно даже ночью, никогда не откажет”.
– Вот вы спросили о том, как мы здесь живем, – взяла слово одна из присутствующих. – А я скажу! Хорошо! Хорошо мы живем.
Неожиданно. Вот уж признайтесь, не часто наши люди говорят на позитиве, чаще жалуются… А вот в Тростино благодарили многих: и педагогов учебно-педагогического комплекса, и обычных жителей, своих соседей, подмечая как много они делают на пользу своей малой родине, работников культуры… На момент показалось, что Тростино – это одна большая семья, где умеют ценить друг друга и помогать.
– Один в поле не воин, – взяла финальное слова Инна Васильевна. – Мы многое сделали. Много еще предстоит. Но одна я бы никогда не справилась. Депутаты, старосты, жители – мы все вместе творим свое настоящее и будущее для наших детей.
Знаете, как говорится, без комментариев. Оценка “отлично” – это лучшая награда местным властям…

Анна МАВИЧ

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024