Темы

Выпускники Хотимских школ встретились с представителем БСХА

Выпускники Хотимских школ встретились с представителем БСХА

Выбор профессии – один из наиболее ответственных и в немалой степени определяющих судьбу человека решений. В рейтинге предпочтений старшеклассников уже много лет лидируют профессии, которыми рынок труда перенасыщен: юрист, экономист, переводчик. Многие выпускники стремятся получить высшее образование «попрестижнее», несмотря на природные наклонности. Не секрет, что после окончания учебного заведения, молодые специалисты часто остаются без работы, чему способствуют многие причины: не востребованность на рынке труда, не желание работать по полученной специальности и другие.Для того, чтобы избежать подобных проблем, в нашем районе для старшеклассников ежегодно организуются профориентационные встречи с представителями различных учреждений образования. На подобных собраниях учащиеся всегда могут задать интересующие их вопросы, услышать развернутые ответы и точно понять, какие перспективы их ждут в том или ином направлении.
Ученики выпускных классов на минувшей неделе смогли пообщаться с представителем Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии – Тамарой Персиковой, доктором сельскохозяйственных наук, профессором и нашей землячкой. Встреча состоялась в районном центре культуры и собрала старшеклассников со всего района.
Также на встречу были приглашены родители, дети которых на данный момент являются студентами академии, и отличаются успехами как в учебной, так и общественной жизни. Тамара Филипповна вручила им Благодарственные письма и поблагодарила за хорошее воспитание детей. Письма получили родители Ульяны Рябцевой, Максима Боровикова и Анастасии Емельяненко.
В рамках встречи ребятам были озвучены все преимущества обучения в сельскохозяйственной академии в г. Горки, возможности развития потенциала студента. На базе академии созданы комфортные условия для проживания студентов, построено 14 общежитий, в которые заселены абсолютно все студенты, функционирует множество спортивных секций, ботанический сад, дендрологический парк и многое другое. Также внимание старшеклассников привлекло то, что плата за обучение не велика, а вот стипендии находятся на высоком уровне.
Тамара Филипповна пригласила всех желающих посетить Академию и в перспективе стать ее студентами, ведь на данный момент там представлен широкий спектр актуальных специальностей, а студенты из Хотимска очень достойно себя зарекомендовали и находятся на хорошем счету.
Кстати, на мероприятии присутствовали и представители кадровых служб агропромышленных предприятий Хотимского района, к которым можно было обратиться с вопросами о заключении тройственного договора или получения целевого направления на обучение. По итогам профориентационной встречи порядка 10 выпускников учреждений образования Хотимского района изъявили желание в перспективе получать высшее образование в Горецкой академии. Теперь дело за главным… успешно сдать централизованное тестирование.
Дарья БОРИСОВА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024