Темы

“К малой родине с большой любовью” КВИЗ от районки

“К малой родине с большой любовью” КВИЗ от районки

Не секрет, что представители современной молодежи предпочитают черпать информацию из электронных источников. Они не расстаются с мобильными телефонами и зачастую, к сожалению, главным «осведомителем» о событиях, происходящих в районе, стране и мире для них становится новостная лента в социальных сетях. Понятно, что такая информация нередко не только не полная, но и не достоверная. Как привлечь их внимание к газете? Чем заинтересовать? Ответы на эти вопросы ищут работники редакций всех изданий.


Говорят, что если погнаться сразу за двумя зайцами, то ни одного не поймаешь… А если зайцы бегут в одном направлении? Удастся?
«Пустить серых пушистиков» по направлению к молодежи, решили журналисты Хотимской районки. Нет, конечно же заячий забег в райцентре никто не устраивал. Это аллегория. Просто, «одним выстрелом» газетчики постарались решить две проблемы: привлечь внимание молодежи к информации, публикуемой в «Шлях Кастрычніка», и узнать, насколько хорошо наши юноши и девушки владеют данными об уникальности прибеседского края.
Так и родилась идея провести в Хотимске интеллектуально-развлекательную игру «К малой родине с большой любовью». Идею журналистов поддержала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Гурина. Форма для проведения мероприятия была выбрана современная – КВИЗ. Выбрана дата – День эрудита. Как говорится, все совпало.
Журналисты подняли подшивки газеты. По публикациям о знаменитых земляках, материалах на краеведческую тематику, старинным фото были сформированы вопросы.
6 февраля мероприятие собрало молодых людей из разных сфер: культуры, здравоохранения, образования. Организаторы, конечно же, рассчитывали на интерес участников, но игра превзошла все ожидания. Активное обсуждение, азартные выкрики, шутки и смех, горящие глаза – это самая лучшая оценка проведенной работы. Борьба между командами была нешуточной. Из 47 вопросов, на которые необходимо было найти ответы, лишь на единичные участники команд не ответили.
В итоге победителем 1-ой игры стала команда «Хотима» (молодежная сборная сферы культуры). Всего три балла не хватило педагогам – сборной «Продленка». Чуть-чуть уступила лидерам сборная молодых медиков – команда «Витаминки».
Впрочем, памятные подарки от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи получили все.
Главный редактор «ШК» Анна Мармузевич уже после церемонии награждения поинтересовалась у участников игры, смогли ли они узнать что-то новое для себя. Представители молодежи признались что да. А также пообещали, что теперь наверняка будут читать районку, ведь там, оказывается, столько многогранной и интересной информации…
«Такие мероприятия призваны не только проверить знания о родной земле, но и рассказать об ее уникальности, вызвать чувство гордости за свой край», – уверена Екатерина Викторовна, которая отметила, что 1-ая интеллектуально-развлекательная игра не станет последней, так как судя по реакции, организаторы не ошиблись с формой проведения соревнования. Второй игре – БЫТЬ!

Дарья КОРНЕВА

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024