Темы

“К малой родине с большой любовью” КВИЗ от районки

“К малой родине с большой любовью” КВИЗ от районки

Не секрет, что представители современной молодежи предпочитают черпать информацию из электронных источников. Они не расстаются с мобильными телефонами и зачастую, к сожалению, главным «осведомителем» о событиях, происходящих в районе, стране и мире для них становится новостная лента в социальных сетях. Понятно, что такая информация нередко не только не полная, но и не достоверная. Как привлечь их внимание к газете? Чем заинтересовать? Ответы на эти вопросы ищут работники редакций всех изданий.


Говорят, что если погнаться сразу за двумя зайцами, то ни одного не поймаешь… А если зайцы бегут в одном направлении? Удастся?
«Пустить серых пушистиков» по направлению к молодежи, решили журналисты Хотимской районки. Нет, конечно же заячий забег в райцентре никто не устраивал. Это аллегория. Просто, «одним выстрелом» газетчики постарались решить две проблемы: привлечь внимание молодежи к информации, публикуемой в «Шлях Кастрычніка», и узнать, насколько хорошо наши юноши и девушки владеют данными об уникальности прибеседского края.
Так и родилась идея провести в Хотимске интеллектуально-развлекательную игру «К малой родине с большой любовью». Идею журналистов поддержала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Екатерина Гурина. Форма для проведения мероприятия была выбрана современная – КВИЗ. Выбрана дата – День эрудита. Как говорится, все совпало.
Журналисты подняли подшивки газеты. По публикациям о знаменитых земляках, материалах на краеведческую тематику, старинным фото были сформированы вопросы.
6 февраля мероприятие собрало молодых людей из разных сфер: культуры, здравоохранения, образования. Организаторы, конечно же, рассчитывали на интерес участников, но игра превзошла все ожидания. Активное обсуждение, азартные выкрики, шутки и смех, горящие глаза – это самая лучшая оценка проведенной работы. Борьба между командами была нешуточной. Из 47 вопросов, на которые необходимо было найти ответы, лишь на единичные участники команд не ответили.
В итоге победителем 1-ой игры стала команда «Хотима» (молодежная сборная сферы культуры). Всего три балла не хватило педагогам – сборной «Продленка». Чуть-чуть уступила лидерам сборная молодых медиков – команда «Витаминки».
Впрочем, памятные подарки от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи получили все.
Главный редактор «ШК» Анна Мармузевич уже после церемонии награждения поинтересовалась у участников игры, смогли ли они узнать что-то новое для себя. Представители молодежи признались что да. А также пообещали, что теперь наверняка будут читать районку, ведь там, оказывается, столько многогранной и интересной информации…
«Такие мероприятия призваны не только проверить знания о родной земле, но и рассказать об ее уникальности, вызвать чувство гордости за свой край», – уверена Екатерина Викторовна, которая отметила, что 1-ая интеллектуально-развлекательная игра не станет последней, так как судя по реакции, организаторы не ошиблись с формой проведения соревнования. Второй игре – БЫТЬ!

Дарья КОРНЕВА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024