Темы

Таинственные пещеры Аланьи

Таинственные пещеры Аланьи

Аланья — это красивейший турецкий город-крепость, который имеет многовековую историю. Здесь есть на что посмотреть, но среди всех интересных его уголков хочется выделить природные достопримечательности — пещеры, окруженные красивыми мифами и легендами. Надо сказать, что удивительные пещеры манят туристов своей загадочностью, акустическими эффектами и таинственной темнотой.

Пещера влюбленных

Попасть в эту пещеру, наполненную тайнами довольно сложно. Водный транспорт не в силах попасть в ее узкий вход, поэтому добраться можно только вплавь. Пещера влюбленных никого не оставляет равнодушным. Этот маленький «кармашек», спрятавшийся в огромных горных стенах, хранит много тайн и легенд. Существует поверье, что если из этой пещеры возлюбленные прыгнут в море, то любовь их сохранится на всю жизнь, а если одинокий человек совершит этот прыжок с 10 метровой высоты, то он обязательно встретит свою вторую половинку.

Фосфорная пещера

Не менее интересна фосфорная или пиратская пещера, знакомство с ней можно сравнить с путешествием во времени. Добраться до фосфорной пещеры можно как на катере или лодке, так и вплавь. Пещера похожа на сказку потому, что если окунуться в волны, омывающие ее стены, то возникает ощущение, что тебя омывает целительный источник. Вода словно наполнена живительной энергией, которая наполняет организм человека свежий силой, унося с собой все его проблемы и заботы. Особенно эта пещера красива в темное время суток, так как ее стены начинают излучать красивый зеленоватый свет, возможно потому, что они покрыты фосфором. Пещеру очень часто называют пиратской. Существует легенда, что «разбойники морей» прятали в ней свои сокровища. О пещере сложено много легенд и загадочных историй. Она словно окружена магической атмосферой, поэтому ее посещение вызывает море эмоций, удивление и восторг.

Пещера Дамлаташ

Эту пещеру считают лечебной, ее воздух и особая атмосфера оздоравливают легкие и помогает больным астмой. Здесь повышена влажность воздуха, температура постоянна и не опускается ниже воздуха +22 градусов, а углекислый газ обладает лечебными свойствами. Внутри пещера удивительно красива, ее каменные красоты завораживает. Свисающие с потолка многовековые сталактиты похожи на каменные сосульки причудливой формы. Именно по их размерам и форме можно установить возраст этой пещеры, ей уже около 15 000 лет. Пещера кажется мощной и неприступной. Каменный столбы сталагмиты, словно стражи охраняют ее покой.

Наша жизнь не так уж и богата сказками и загадками, поэтому посещение пещер — это возможность окунуться в мир волшебства.

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024