Темы

Состоялось заседание районного исполнительного комитета

На текущей неделе состоялось очередное заседание Хотимского районного исполнительного комитета под руководством Дмитрия Хайновского, первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию. На повестку дня было вынесено 14 вопросов.

Как отметила в своём докладе Наталья Хололова, управляющий делами Хотимского райисполкома, по итогам работы в отдел по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома за 2018 год поступило 52 обращения, что ниже уровня 2017 года на 19 пунктов. Из общего количества обращений, поступивших в райисполком, 5 (или каждое десятое) являются коллективными. Показатели в сравнение с 2017 годом уменьшились на 1.
Большинство из проблемных вопросов носило коммунально-бытовой характер. Было отмечено, что обращений по жилищно-коммунальному хозяйству поступило 23, в основном они касались сферы ремонта, благоустройства, газификации, состояния воды и очистки канализационной системы.
Результатом проделанной работы стало: 50% положительно решённых вопросов, а на 45,8 % были даны разъяснения, 1 или 4,2 % – находятся на контроле.
По вопросам жилищного фонда и жилищно-коммунального хозяйства на «прямую телефонную линию» райисполкома поступило 12 обращений или 75 % от всех поступивших звонков, в 2017 году обращений было 11. Все они, без исключения, были рассмотрены, 7 решены положительно, а на 5 даны разъяснения.
Ряд обращений был связан с работой УЗ «Хотимская центральная районная больница» – по всем случаям были даны разъяснения.
Наталья Хололова уделила внимание тому, что сейчас созданы все условия для более удобного общения с гражданами: проводятся приёмы граждан, прямые телефонные линии, выезды в трудовые коллективы и по месту жительства. Производится упор на разъяснительную политику и своевременно доносимую информацию, благодаря чему все вопросы решаются в самом оперативном порядке.
На заседании рассматривался вопрос о ходе подготовки сельскохозяйственных организаций района к проведению весенне-полевых работ, созданию прочной кормовой базы и уборке урожая в 2019 году. В ходе доклада были представлены планы и примерные сроки работ. Готовность техники к весенне-полевым работам оценивается в 62%. Отставание наблюдается только в двух хозяйствах: ОАО «Октябрь-Берёзки» и ОАО «Липовка». На заседании был поставлен срок – до 1 марта полная подготовленность техники.
О состоянии законности и правопорядка в Хотимском районе, исполнении требований законодательства, направленного на профилактику преступлений и нарушений за 2018 год рассказал Олег Лимаров, прокурор района. Сразу же стоит сказать, что Районный отдел внутренних дел занял первое место в своей категории по итогам работы за 2018 год.
Настораживает правоохранителей негативная тенденция, связанная с увеличением числа нарушений законодательства среди несовершеннолетних. На территории Хотимска было совершено два разбоя, что для такого небольшого населённого пункта недопустимо.
Хорошие показатели были достигнуты в выявлении граждан, которые нуждались в отправке в лечебно-трудовой профилакторий. Но на этом не стоит останавливаться. Если есть такая категория граждан, требующая помощи, её нужно оказывать.
Число пожаров в районе не снижено, но снижена гибель, с двух до одного человека. А вот нехорошая тенденция наметилась в сфере охраны труда. Увеличилось количество несчастных случаев на производстве с тяжёлыми последствиями, показатель поднялся с нуля до единицы.
Решением райисполкома принят комплекс мер по профилактике правонарушений на 2019 год. Предварительно он был обсуждён и согласован на заседании координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией под руководством прокуратуры района. Все заинтересованные (РОВД, РОЧС и др.) представили свои предложения. Реализация принятых мер позволит минимизировать количество совершаемых правонарушений.
На заседании был утверждён текущий график капитального ремонта жилья на 2019 год, назначен капитал нескольким многодетным семьям, и принято решение о выдаче удостоверения многодетной семьи.
Дмитрий Хайновский заключил, что всякая работа должна вестись на упреждение. Нужно принимать активные меры для выполнения всех поставленных задач и целей. Слаженная и точная работа – залог успеха.
Дарья КОРНЕВА

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024