Темы

В Хотимске прошел митинг, посвященный 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

В 1989 году в календаре событий появилась дата, которая с тех пор отмечается ежегодно – это День памяти воинов-интернационалистов. 14 февраля в Хотимске прошел Митинг, посвященный 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Война, которая длилась 10 лет, унесла тысячи жизней советских солдат. Жители Хотимского района тоже участвовали в той нелегкой войне. Кто-то еще может поделиться своими воспоминаниями о тех днях, а кто-то оттуда просто не вернулся. Это были молодые парни около двадцати лет. В обычной человеческой жизни это срок большой, но жизнь длиною всего в двадцать лет – трагически мала. Что остаётся от этой жизни? Что остаётся после человека, прожившего на земле только 20 лет? Наши погибшие земляки не дожили, недолюбили, недоучились, не осуществили свои мечты, но при этом успели стать солдатами с большой буквы, и оставить в наших сердцах светлую, благодарную память о себе. Ну а те кто вернулся из Афганистана, одержали одну из самых главных побед в своей жизни: они смогли победить смерть.
Митинг-реквием прошел у памятника воинам-интернационалистам, в нём приняли участие: ветераны-афганцы, представители трудовых коллективов и учреждений образования Хотимска, общественная организация «БРСМ» и просто неравнодушные люди.
Выступил на Митинге заместитель председателя райисполкома Николай Хучев, который напомнил о том, что воины-интернационалисты, прошедшие войну, как никто другой знают истинную цену жизни и ценность мирного неба над головой. И потому именно они формируют патриотическое сознание нашей молодежи. Он призвал помнить и чтить память погибших в этой нелегкой войне.Председатель Хотимского районного Совета ветеранов войны и труда Николай Томашов отметил, что подвиг воинов-интернационалистов никогда не будет забыт.
Начальник обособленной группы военного комиссариата Климовичского и Хотимского районов Сергей Мельников вручил всем участникам войны в Афганистане юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана»: кому-то лично, а кто-то награжден посмертно. В этот день звучали песни, посвященные тем событиям, которые не оставили никого равнодушными: боль в сердце, в душе и слезы на глазах. С каждым годом воинов-интернационалистов в нашем районе, да и вообще в Беларуси, становится все меньше. Пока они есть, мы можем соприкоснуться с историей, услышать их рассказы о тех днях. Война накладывает отпечаток на всю жизнь. Дань памяти воинам- интернационалистам должна остаться традицией. Ведь «когда войну забывают, – говорили древние, – начинается новая». Пока мы помним историю, пока помним тех людей и чтим память погибших, мы будем желать, чтобы война оставалась только в истории, делая правильные выводы и ценя мирное небо над головой.
Люди, познавшие горечь утраты, боль от ранений, цену жизни могут формировать патриотическое сознание молодежи. Ведь подрастающее поколение – это наше продолжение, передавая из поколения в поколение накопленные знания и опыт, в сознании потомков будет рождаться осознанность, что война – это страх, горе, разруха и хаос, которые доставляют только несчастья. А ведь все проблемы можно и нужно урегулировать мирным дипломатическим путем.
Эльмира Карпова.
Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024