Темы

«Главный критерий оценки работы руководителя – обеспечение безопасности трудящихся», – Дмитрий Лакиза

«Главный критерий оценки работы руководителя – обеспечение безопасности трудящихся», – Дмитрий Лакиза

Первый заместитель начальника Могилевского областного управления Министерства по ЧС РБ Дмитрий Лакиза напомнил прописную истину совсем неслучайно… Принимая участие в заседании исполнительного комитета, он сделал акцент на роли руководителей в вопросе организации безопасных условий труда на предприятиях и в организациях Хотимского района.
Вопрос “О состоянии пожарной безопасности и комплексных пожарно-профилактических мерах на территории Хотимского района” доложил Вадим Войтиков, начальник районного отдела по ЧС. Вадим Васильевич отметил, что в 2018 году в районе произошло 14 пожаров, что на 2 случая больше, чем за 2017 год. На пожарах погиб 1 человек (в 2017 году – 2).
Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем (6 фактов) и нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств (7 случаев). Один пожар произошел по причине поджога.
Начальник отдела констатировал, что несмотря на то, что вопросы обеспечения пожарной безопасности находятся на постоянном контроле райисполкома, специалистов отдела по ЧС, субъекты хозяйствования не всегда принимают действенные меры по приведению в должное противопожарное состояние подведомственные объекты. Наибольшее число вопросов к руководству УКП “Жилкомхоз”, сельхозпредприятий, также есть факты нарушения норм пожарной безопасности в УЗ “Хотимская ЦРБ”, ГПЛ-16, доме-интернате для психоневрологических больных. Причем настораживает то, что устранение многих нарушений не требут вложения значительных финансовых средств. Это свидетельство халатности и безразличия со стороны руководителей.
– Одной из ваших первоочередных задач – является обеспечение безопасности ваших работников и сохранение имущества предприятия, за которое вы несете персональную ответственность, – обратился к руководителям Дмитрий Хайновский, первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода, который нацелил в кратчайшие сроки устранить нарушения.
Дмитрий Лакиза отметил, что в плане профилактики пожаров в районе делается много, но еще есть куда стремиться. “Статистика свидетельствует о том, что пожары происходят либо из-за непонимания важности вопросов безопасности, либо по незнанию, а значит обучению стоит уделять более пристальное внимание”, – сказал Дмитрий Владимирович.
Кроме того, он сделал акцент на одном из критериев, по которому несовершеннолетнего можно отнести к находящемуся в социально опасном положении. “Если родители допускают проживание ребенка в жилом помещении, в котором печь, газовое оборудование, электрические сети, электроприборы не соответствуют требованиям технических норм, неработоспособны, демонтирован автономный пожарный извещатель, надворные постройки и придомовая территория не соответствуют требованиям пожарной безопасности – это уже наличие основания, чтобы рассмотреть вопрос о признании ребенка, находящимся в СОП”, – заметил Д.В. Лакиза.
Безопасность – превыше всего. Это аксиома. От того, есть ли безопасность в нашей жизни, зависит, в первую очередь, будем ли мы жить нормально. Без страха разрешать ребенку выйти погулять, зная, что он не попадет под колеса автомобиля и вернется домой целым и невредимым. Без тревоги провожать мужа на работу, уверенные в том, что он придет вечером уставший, но веселый. Без сомнений делать свою работу, не чувствуя опасения за собственное здоровье. Без волнения ложиться спать, зная, что утром вся отдохнувшая семья радостно встретит новый день.
Но безопасность – это не фантасмагория, а реальное состояние защищенности и уверенности. И создавать его себе и своим близким может и должен каждый.
Янина МАВИЧ

 

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024