Темы

Руслан Беляков поделился секретом рабочих успехов Хотимского РОВД

Руслан Беляков поделился секретом рабочих успехов Хотимского РОВД

4 марта все сотрудники милиции Республики Беларусь отмечают свой профессиональный праздник. Не обошло стороной это событие и Хотимских милиционеров. По доброй традиции накануне Дня милиции в Хотимском РОВД прошло торжественное мероприятие, куда помимо личного состава, были приглашены ветераны органов внутренних дел. Благодарственные письма вручили майорам милиции в запасе Сергею Кудрявцеву и Валентину Чибусову.
Хотимский РОВД удостоился стать лучшим в своей категории в Могилевской области по итогам оперативно-служебной деятельности за 2018 год и получил достойную награду. Секрет успеха корреспондент «ШК» решил узнать лично у начальника Хотимского РОВД, подполковника милиции Руслана Белякова.

«ШК»: Руслан Леонидович, поделитесь с читателями, каким выдался минувший год для сотрудников возглавляемого вами коллектива, какие результаты достигнуты?
– За прошедший год ситуации бывали разные, поэтому нельзя сказать, что все было гладко. Чрезвычайные ситуации были, но мы решали их в кротчайшие сроки, благодаря чему минувший год можно назвать стабильным. Жители нашего района могут чувствовать себя в полной безопасности: отпуская своих детей в школу или гуляя вечером по улице. Как говорится, люди могут спать спокойно, ведь спокойствие граждан и есть одна из наших важнейших задач.
«ШК»: Как уже всем известно, по итогам года в 2018 году Хотимский РОВД стал одним из лучших в Могилевской области, в чем секрет успеха?
– Да, по итогам прошлого года нас отметили, что стало очень приятным событием не только для сотрудников нашей службы, но и для всего Хотимского района в целом. Мы трудимся не покладая рук и как результат – достойная награда в области. Однозначно это заслуга всего коллектива, каждый внес свою лепту в это достижение. Коллектив у нас толковый и старший товарищ всегда готов помочь молодому сотруднику. Секрет успеха прост, в работе коллектива на первом месте три основных качества: дисциплина, сплоченность и взаимовыручка. Три кита на которых должна держаться любая организация. Только в таких условиях возможны победы и достижения.
«ШК»: Как и в любой работе, наверняка, и у вас имеются проблемные вопросы, которым приходится уделять больше времени и сил? Выделите основные пункты.
– Действительно, как и в любой работе у нас не может быть все идеально. На все сто процентов мы решить проблемы не сможем, ведь преступления разного рода происходят регулярно. Только путем правильного выявления главных проблем и активной работой над их устранением мы сможем добиться успеха. Я могу выделить три основных направления, на которые мы обращаем особое внимание.
Первый и самый главный враг в нашей работе, который остается актуальным не только на территории Беларуси, но и для стран постсоветского пространства вообще – это пьянство. Оно несет вред не только как сам факт алкогольной зависимости, но и является предпосылкой для преступлений различного рода. Будь то ограбление, вождение в нетрезвом виде и даже убийство. В борьбе с этой проблемой много направлений, которые мы не упускаем. Например, изъятие нетрезвого человека на улице, ведь он может нанести вред окружающим либо сам стать жертвой преступления: грабежа, драки, нападения и др. Борьба с самогоноварением, только за прошлый год нами было изъято около 5 тонн самогона и браги у жителей района. Также обращаем внимание на неблагополучные семьи, и многие другие проблемы связанные с алкоголизмом. Борьба с этим злом ведется активно и беспрерывно.
Второе направление – активная работа с несовершеннолетними. Дети – наше будущее. Только работая с ними в тесном контакте, подавая достойный пример, уделяя должное внимание, мы получим результат. Работа заключается в регулярных выступлениях наших сотрудников в учебных заведениях, активное участие подростков в наших мероприятиях, используем и многие другие подходы. Ну, а если несовершеннолетний уже попал к нам на учет, то с ним ведется постоянная работа, организуется его досуг с нашей помощью, осуществляется работа с родителями подростка.
Третье – это контроль над безопасностью дорожного движения. Машин у жителей района появляется все больше и дорожная безопасность с каждым днем становится все актуальнее. Серьезную проблему создают люди, которые выпив спиртное, садятся за руль, подвергая опасности не только себя, но и окружающих. Также активно следим за безопасным движением пешеходов и велосипедистов.
«ШК»: Какие задачи стоят перед личным составом Хотимского РОВД на 2019 год?
– Основные направления работы названы уже выше, но в принципе наша деятельность из года в год остается активной и неизменной. Спокойствие граждан – наша основная цель. Каждый год мы подводим итоги и очень важно грамотно подойти к этому вопросу, расставить все приоритеты, правильно выделить ошибки, как следует их проанализировать и исправить. А свои достижения не только не упустить, но и улучшить, приумножить. Получив награду за прошлый год, мы понимаем, что на нас легла двойная ответственность: держать планку.
«ШК»: Ну и, наконец, что бы вы хотели пожелать всем сотрудникам районного отдела внутренних дел и ветеранам РОВД в ваш профессиональный праздник?
– В первую очередь хочется обратиться к ветеранам нашей службы и пожелать им здоровья, тем, кто работает, желаю успехов в гражданской службе. Ну и конечно же, чтобы дома был порядок и покой. Действующим сотрудникам я также желаю здоровья, ведь без него сегодня никуда, удачи во всем, чтобы все их заслуги были честно отмечены. Ну и конечно же крепкий тыл дома, чтобы семья всегда поддерживала, дарила радость и тепло.
«ШК»: Руслан Леонидович, спасибо за беседу. Поздравляю вас и ваших сотрудников с профессиональным праздником, успехов в работе!
Эльмира Карпова.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024