Темы

Руслан Беляков поделился секретом рабочих успехов Хотимского РОВД

Руслан Беляков поделился секретом рабочих успехов Хотимского РОВД

4 марта все сотрудники милиции Республики Беларусь отмечают свой профессиональный праздник. Не обошло стороной это событие и Хотимских милиционеров. По доброй традиции накануне Дня милиции в Хотимском РОВД прошло торжественное мероприятие, куда помимо личного состава, были приглашены ветераны органов внутренних дел. Благодарственные письма вручили майорам милиции в запасе Сергею Кудрявцеву и Валентину Чибусову.
Хотимский РОВД удостоился стать лучшим в своей категории в Могилевской области по итогам оперативно-служебной деятельности за 2018 год и получил достойную награду. Секрет успеха корреспондент «ШК» решил узнать лично у начальника Хотимского РОВД, подполковника милиции Руслана Белякова.

«ШК»: Руслан Леонидович, поделитесь с читателями, каким выдался минувший год для сотрудников возглавляемого вами коллектива, какие результаты достигнуты?
– За прошедший год ситуации бывали разные, поэтому нельзя сказать, что все было гладко. Чрезвычайные ситуации были, но мы решали их в кротчайшие сроки, благодаря чему минувший год можно назвать стабильным. Жители нашего района могут чувствовать себя в полной безопасности: отпуская своих детей в школу или гуляя вечером по улице. Как говорится, люди могут спать спокойно, ведь спокойствие граждан и есть одна из наших важнейших задач.
«ШК»: Как уже всем известно, по итогам года в 2018 году Хотимский РОВД стал одним из лучших в Могилевской области, в чем секрет успеха?
– Да, по итогам прошлого года нас отметили, что стало очень приятным событием не только для сотрудников нашей службы, но и для всего Хотимского района в целом. Мы трудимся не покладая рук и как результат – достойная награда в области. Однозначно это заслуга всего коллектива, каждый внес свою лепту в это достижение. Коллектив у нас толковый и старший товарищ всегда готов помочь молодому сотруднику. Секрет успеха прост, в работе коллектива на первом месте три основных качества: дисциплина, сплоченность и взаимовыручка. Три кита на которых должна держаться любая организация. Только в таких условиях возможны победы и достижения.
«ШК»: Как и в любой работе, наверняка, и у вас имеются проблемные вопросы, которым приходится уделять больше времени и сил? Выделите основные пункты.
– Действительно, как и в любой работе у нас не может быть все идеально. На все сто процентов мы решить проблемы не сможем, ведь преступления разного рода происходят регулярно. Только путем правильного выявления главных проблем и активной работой над их устранением мы сможем добиться успеха. Я могу выделить три основных направления, на которые мы обращаем особое внимание.
Первый и самый главный враг в нашей работе, который остается актуальным не только на территории Беларуси, но и для стран постсоветского пространства вообще – это пьянство. Оно несет вред не только как сам факт алкогольной зависимости, но и является предпосылкой для преступлений различного рода. Будь то ограбление, вождение в нетрезвом виде и даже убийство. В борьбе с этой проблемой много направлений, которые мы не упускаем. Например, изъятие нетрезвого человека на улице, ведь он может нанести вред окружающим либо сам стать жертвой преступления: грабежа, драки, нападения и др. Борьба с самогоноварением, только за прошлый год нами было изъято около 5 тонн самогона и браги у жителей района. Также обращаем внимание на неблагополучные семьи, и многие другие проблемы связанные с алкоголизмом. Борьба с этим злом ведется активно и беспрерывно.
Второе направление – активная работа с несовершеннолетними. Дети – наше будущее. Только работая с ними в тесном контакте, подавая достойный пример, уделяя должное внимание, мы получим результат. Работа заключается в регулярных выступлениях наших сотрудников в учебных заведениях, активное участие подростков в наших мероприятиях, используем и многие другие подходы. Ну, а если несовершеннолетний уже попал к нам на учет, то с ним ведется постоянная работа, организуется его досуг с нашей помощью, осуществляется работа с родителями подростка.
Третье – это контроль над безопасностью дорожного движения. Машин у жителей района появляется все больше и дорожная безопасность с каждым днем становится все актуальнее. Серьезную проблему создают люди, которые выпив спиртное, садятся за руль, подвергая опасности не только себя, но и окружающих. Также активно следим за безопасным движением пешеходов и велосипедистов.
«ШК»: Какие задачи стоят перед личным составом Хотимского РОВД на 2019 год?
– Основные направления работы названы уже выше, но в принципе наша деятельность из года в год остается активной и неизменной. Спокойствие граждан – наша основная цель. Каждый год мы подводим итоги и очень важно грамотно подойти к этому вопросу, расставить все приоритеты, правильно выделить ошибки, как следует их проанализировать и исправить. А свои достижения не только не упустить, но и улучшить, приумножить. Получив награду за прошлый год, мы понимаем, что на нас легла двойная ответственность: держать планку.
«ШК»: Ну и, наконец, что бы вы хотели пожелать всем сотрудникам районного отдела внутренних дел и ветеранам РОВД в ваш профессиональный праздник?
– В первую очередь хочется обратиться к ветеранам нашей службы и пожелать им здоровья, тем, кто работает, желаю успехов в гражданской службе. Ну и конечно же, чтобы дома был порядок и покой. Действующим сотрудникам я также желаю здоровья, ведь без него сегодня никуда, удачи во всем, чтобы все их заслуги были честно отмечены. Ну и конечно же крепкий тыл дома, чтобы семья всегда поддерживала, дарила радость и тепло.
«ШК»: Руслан Леонидович, спасибо за беседу. Поздравляю вас и ваших сотрудников с профессиональным праздником, успехов в работе!
Эльмира Карпова.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024