Темы

Районный центр культуры – флагман Хотимской культуры

Возможно, это сравнение покажется пафосным. Но самобытную, яркую, спорную и непохожую на остальные сферу культуры Хотимщины можно сравнить с эскадрой кораблей, где каждое учреждение культуры, будь то сельский Дом культуры или автоклуб, Дом ремесел, можно представить в образе отдельного судна. У каждого своя задача, свое боевое (в нашем случае творческое) вооружение, свои возможности и цели. И только вместе слаженным строем эта эскадра может одержать победу. И как в любом деле – главное руководство и организация. В этом аспекте Хотимский районный Центр культуры можно назвать флагманом, главным кораблем Хотимской эскадры «Культура».
Невозможно себе представить ни одного значимого мероприятия в Хотимском районе без участия артистов РЦК. И это не только концерты к праздникам и юбилейным датам (которыми прошлый год был особенно богат), это и тематические концерты, и концерты к профессиональным праздникам всех отраслей народного хозяйства района, участие в фестивалях и конкурсах всех уровней, совместная работа с библиотечной системой, историко-краеведческим музеем, Детской школой искусств и другими учреждениями и организациями. Все это привело в итоге коллектив районного Центра культуры к званию лучшего учреждения культуры района по результатам работы за 2018 год. И это при том, что помимо концертной деятельности, работники РЦК осуществляют руководство, координационную и методическую деятельность над всеми учреждениями культуры клубного типа Хотимского района.
Не стану останавливаться на местных мероприятиях, на международных, республиканских, областных и региональных фестивалях, конкурсах, конференциях и форумах, где коллективы РЦК (народный фольклорный ансамбль «Адраджэнне», народное вокальное трио «Горлица», народный вокальный ансамбль «Потеха», народный театр «Прамень», народный вокальный ансамбль «Дабрадзея») демонстрировали свое мастерство, прославляли нашу культуру и откуда неизменно возвращались с наградами. Все это на протяжении года освещалось на страницах районной газеты.
Отмечу лишь, что где бы и когда ни выступали коллективы и артисты Хотимского РЦК, они не оставались незамеченными. И во многом о Хотимске люди знают только потому, что видели их.
Александр АЛЕКСАНДРИН

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024