Темы

На Хотимщине стартовала республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

На Хотимщине стартовала республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

Правильно поступать в экстренной ситуации, найти эвакуационный выход, не поддаться панике – это важные и судьбоносные действия, ошибки в которых недопустимы и могут стоить человеку жизни. В объектах массового пребывания людей: школах, кинотеатрах и других – правильное поведение в случае эвакуации приобретает повышенное значение. Поэтому весь март МЧС Беларуси по всей республике проводит акцию «День безопасности. Внимание всем!».

Первый её этап уже стартовал, 13 марта в средней школе №2, где представители РОЧС провели встречу с учащимися восьмых и девятых классов. Давно известно, что внимание школьной аудитории более привлекают интерактивные и увлекательные формы работы, а обыденные беседы, хоть и содержательного характера, мало эффективны. Именно поэтому были выбраны новые формы работы.
Учащимся была предложена квест-игра «Пожар в торговом центре», в рамках которой им предстояло из смоделированных ситуаций выбрать верные поступки и наоборот, действия, которые не стоит совершать. Хочется отметить то, что ребята допустили лишь несколько ошибок, и при разборе ответов, поняли в чём была их неточность.
Внимание школьников приковало мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», о котором рассказал Вадим Петроченко, инспектор ГПиВО Хотимского РОЧС. Приложение для телефонов существует уже около четырёх лет и пользуется популярностью, ведь с его помощью можно найти ответы на многие вопросы: получить подробный план действий в экстренных ситуациях, от того, что стоит сделать если вы заблудились в лесу, до уборки ртути. Тесты, прогнозы погоды – всё это доступно пользователям и, конечно же, прогрессивная молодёжь не осталась в стороне, скачивать приложение на свои смартфоны начали прямо во время беседы.
А вот после игр и рассказа реальных историй в смоделированной ситуации о звучащей сирене, ребята приняли правильное решение, что показало ненапрасную работу сотрудников РОЧС и заинтересованность учащихся.
Подобные мероприятия пройдут и в других учебных заведениях, и на спортивных объектах. Интерактивные площадки, зоны активации, квест-игры – безусловно привлекут внимание молодёжи и старших поколений.
Второй же этап акции, под названием «Безопасная деревня», пройдёт в а/г Беседовичи и Забелышино. Целевой аудиторией станут пенсионеры и одинокие люди. Ярмарка безопасности пригласит всех желающих приобрести притопочные листы, автономные пожарные извещатели, и во время её проведения можно будет увидеть мастер-класс по установке АПИ.
Видя неподдельный интерес участников игр, заинтересованность сотрудников РОЧС, можно сделать вывод, что дети усвоили правила поведения, а сотрудники отдела по ЧС сделали упор на правильную форму работы. Стоит надеяться, что в районе не произойдёт никаких чрезвычайных ситуаций, в которых понадобится применение всех этих знаний, но предупреждён, значит вооружён.

Дарья БОРИСОВА.
Фото автора

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024