Темы

Беларусь в обозримом будущем завершит создание сети 4G и на ее базе приступит к развитию 5G

Беларусь в обозримом будущем завершит создание сети 4G и на ее базе приступит к развитию 5G

В Беларуси в скором времени планируется завершить создание сетей 4G и на этой базе приступить к развитию 5G. Об этом сегодня после совещания у Президента Беларуси по вопросам развития рынка телекоммуникаций рассказал журналистам первый вице-премьер Александр Турчин, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого вице-премьера, на сегодняшний день услуги в стандарте 4G доступны примерно 75% населения Беларуси. “Конечно, мы не говорим о какой-то самоуспокоенности. Нам бы хотелось еще (расширить. – Прим. БЕЛТА) охват территории. Потому что такую услугу должны получать не только люди, проживающие в Минске и областных центрах, но во всех регионах нашей страны, – сказал Александр Турчин. – Следующий значительный шаг – это 5G. Это интернет вещей. Мы в комплексе сегодня эти вопросы рассматривали: ускорение и завершение строительства сети 4G в нашей стране и уже на базе этой сети дальнейшее развитие и строительство сетей 5G”.

Отвечая на уточняющий вопрос БЕЛТА относительно конкретных сроков реализации соответствующих работ, первый вице-премьер сказал: “Что касается 4G, не исчисляется годами”.

Говоря о 5G, Александр Турчин также не обозначил какие-то конкретные сроки. “Но мы понимаем, что в построении IT-страны сеть 5G просто необходима. Учитывая, как быстро идет время, как все меняется, мы ставим себе очень напряженные задачи”, – сказал он.

Как сообщалось БЕЛТА, в середине января текущего года единый инфраструктурный оператор beCloud объявил о внушительном расширении сети 4G в Беларуси – до конца первого полугодия в стране значительно увеличится количество базовых станций LTE, емкость сети расширится в два раза. Сегодня белорусский 4G уверенно работает в частотном диапазоне 1800 МГц, до недавнего времени новый для страны диапазон 2600 МГц находился в резерве. Сейчас же данный диапазон используется в самых загруженных локациях Минска и всех областных центров, а также в Пинске, Островце, Барановичах, Мозыре и других районных центрах страны. В ближайшие месяцы beCloud обеспечит значительное расширение – количество базовых станций 2600 МГц увеличится до 500. Аудитория 4G стремительно увеличивается, технические специалисты ежедневно фиксируют рост объема пользовательского трафика. Только за прошедший год абоненты 4G в Беларуси сгенерировали в четыре раза больше трафика по отношению к 2017 году – 140 тыс. терабайт.

Кроме того, в конце 2018 года beCloud запустил в Минске первые опытные зоны 5G. Пилот основан на технологии 5G New Radio. Тестирование организовано по сценарию Non-Standalone (NSA) с использованием существующей сети LTE. Опытные зоны позволят протестировать перспективные для 5G области. Возможности новой технологии будут полезны для промышленного интернета, беспилотного транспорта, видеоаналитики и ряда других проектов. Кроме того, сеть пятого поколения обеспечит базу для развития индустриального интернета вещей и станет фундаментом развития инфраструктуры для программы цифровой экономики Беларуси.

Технология 5G в будущем призвана стать основным стандартом передачи данных. Она обеспечит не только более высокую пропускную способность по сравнению с той, что доступна сегодня, но и существенно меньшие задержки передачи данных.

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024