Темы

Белорусское ружье для борьбы с дронами представят на MILEX 2019

Белорусское ружье для борьбы с дронами представят на MILEX 2019

Новые белорусские средства и комплексы радиоэлектронной борьбы с беспилотниками представят в Минске на 9-й Международной выставке вооружения и военной техники MILEX 2019, которая пройдет в мае этого года. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном военно-промышленном комитете.

Белорусское предприятие “КБ Радар” в начале 2017 года представило широкой общественности свою разработку – противодронное радиоэлектронное ружье “Гроза-Р” – передатчик помех для противодействия мультикоптерам. Оно появилось практически одновременно с аналогичными образцами ведущих производителей США, Израиля, Австралии, Китая. Ружье оказалось одним из наиболее эффективных средств противодействия малоразмерным беспилотным летательным аппаратам в виде мультикоптеров массового производства.

“Предложенный “КБ Радар” вариант радиоэлектронного ружья по своим техническим характеристикам устроил не все отечественные силовые структуры. Если одних вполне удовлетворяли размеры оружия и дальность его действия, то другие основной упор делали на необходимость небольших размеров комплекса и возможность его реализации в виде моноблока, – рассказали в Госкомвоенпроме. – Новое противодронное ружье “Гроза-Р2” было сделано более компактным, легким и менее мощным по излучению. В отличие от ружья “Гроза-Р”, которое действует на дальности до 3 км и комплектуется заплечным рюкзаком с мощными усилителями и аккумуляторами, из-за чего общий его вес достигает 18 кг, в “Грозе-Р2″ источники питания и излучения уменьшены и скомпонованы в моноблоке”. В результате вес ружья уменьшился до 7 кг, а гарантированная дальность действия составила около 500 м.

“Гроза-Р2” предназначено для предотвращения несанкционированного проникновения мультикоптеров на территорию охраняемых объектов. Обеспечивается радиоподавление каналов управления мультикоптеров, которые используют для управления и передачи данных две гражданские фиксированные частоты – 2,4 и 5,8 ГГц. Подавляется и бортовая аппаратура спутниковых навигационных систем GPS и ГЛОНАСС.

Среди основных преимуществ – не требуется точное наведение ружья на цель. “Ширина направленности излучения составляет около 30 градусов. Время непрерывной работы на излучение составляет не менее 30 минут”, – проинформировали в Госкомвоенпроме.

“КБ Радар” представит на MILEX 2019 еще одну новинку – “Грозу-О”. Разработка продолжает развитие одноименного семейства средства радиоэлектронной борьбы с беспилотниками. “Комплекс представляет собой воздушную платформу на основе профессионального квадрокоптера с дальностью полета до 2 км и длительность нахождения в воздухе до 30 минут. На ней установлены радиопеленгатор и видеокамера. Имеется также наземный пункт обработки информации и управления платформой”, – отметили в Госкомвоенпроме.

Изделие “Гроза-О” позволяет определить координаты местоположения оператора беспилотника по пеленгу. Видеокамера же фиксирует место, откуда выполняется управление дроном. Это позволяет оперативно отреагировать и задержать нарушителя. В процессе задержания воздушная платформа с видеокамерой отслеживает перемещения и действия оператора дрона-нарушителя и позволяет корректировать действия группы захвата. При этом за счет значительного удаления “Гроза-О” остается незаметной для объекта обнаружения – дальность обнаружения пультов управления составляет до 2 км.

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024