Темы

«Я из Беларуси и горжусь, что у нас состоятся Европейские игры», – Александр Ивендиков

«Я из Беларуси и горжусь, что у нас состоятся Европейские игры», – Александр Ивендиков

До открытия II Европейских игр в Минске осталось всего 82 дня. Время неумолимо приближает нас к крупнейшему спортивному соревнованию в истории Беларуси.
Что мы знаем о предстоящих играх? Если вкратце, то в программу игр, которые пройдут с 21 по 30 июня, войдут 15 видов спорта. На попадание в них претендовали 50 видов спорта. Из игровых дисциплин будут баскетбол 3 на 3 и пляжный футбол. Жаль, конечно, что не будет моего любимого волейбола. А успехи белорусов на европейской арене в последние годы есть. Например, наши юноши и девушки регулярно выходят в финальную часть чемпионатов Европы. Обсуждалось включение хоккея на траве и пляжного волейбола, но что-то не срослось.
Организация и проведение Игр в Минске является знаковым событием в спортивной жизни Европы. Предполагается участие в них спортсменов высокого класса. Достаточно сказать, что в бадминтоне, боксе, гребле на байдарках и каноэ, дзюдо определяются чемпионы континента. В девяти видах спорта будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры-2020. Игры позволят укрепить авторитет и подтвердить репутацию Республики Беларусь как социально-ориентированного государства, уделяющего первостепенное внимание продвижению олимпийских ценностей, здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта. Это один из плюсов от Игр. Какие еще дивиденды?
Во-первых, вспомним чемпионат мира по хоккею в Минске 2014 года. Столица тогда просто преобразилась – город заполнили иностранные спортсмены и болельщики, в гостиницах почти не было свободных мест. Они ведь оставили у нас немало денег и, главное, они увидели Беларусь воочию и расскажут о ней у себя на родине. По сравнению с хоккейным чемпионатом только спортсменов на Игры ожидается в 10 раз больше.
Во-вторых, проведение соревнований такого масштаба заставит улучшить спортивную и городскую инфраструктуру, которая будет служить белорусам и после завершения «нашей Олимпиады». Никто ведь не будет против, если к этому времени в Минске появятся порядка 300 новых автобусов? Студенты ведь явно не обидятся, что к этому времени будут достроены 2 новых корпуса общежитий, а существующие обновят? 10 дней неудобств не перечеркнут преимуществ в дальнейшем. И так далее.
И еще. Сегодня в мире идет борьба за проведение спортивных соревнований. Это престижно, это выходит далеко за пределы беговых дорожек или игровых площадок. Возьмем, к примеру, завершившийся Кубок мира по биатлону. Наши «Раубичи» не первый год стремятся заполучить этап Кубка. Ан, нет. Все расписано на десяток лет вперед. При этом заокеанские этапы в канадском Кэнморе и американском Солт-Лейк-Сити у биатлонистов и болельщиков не пользуются абсолютно никаким авторитетом. Но они ведь не отказываются от проведения. Что, американцы или канадцы глупее нас? Это ответ скептикам, которые, к сожалению, есть.
В заключение маленький пример из жизни нашего городка. Думаю, он очень красноречив. Наш земляк Федор Чиков, оставляя комментарий на сайте к статье по проведению международного волейбольного турнира в Хотимске, поделился впечатлением от поездки в поезде Осиповичи-Могилев. В нем ехала команда шашистов, которые обсуждали перспективы предстоящего турнира в областном центре. Кто-то из ребят бросил: «Все равно там победят хотимские шашисты». И такая гордость взяла Федора, что ему захотелось крикнуть: «Я ведь тоже из Хотимска!».
Если перенести в более масштабную плоскость мне тоже хочется сказать: «Я из Беларуси и горжусь, что у нас состоятся Европейские игры!».
Александр ИВЕНДИКОВ

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024