Темы

Хотимский район в разрезе совещания Президента по вопросам регионального развития

Хотимский район в разрезе совещания Президента по вопросам регионального развития

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам регионального развития. Глава государства сказал, что в последнее время было проведено несколько масштабных мероприятий, на которых рассмотрели состояние дел и поставили первоочередные задачи для разных сфер экономики.

На совещании белорусский лидер подчеркнул, что фундамент успешного развития государства – сильная экономика. При этом он констатировал, что необходимо уделять внимание и развитию экономики регионов: в первую очередь, создавать там рабочие места с достойным уровнем заработной платы.
Глава государства отметил, что большинство создаваемых в стране рабочих мест не относится к высокопроизводительным и предполагает низкую квалификацию работников и невысокий уровень заработной платы. “Хотя одна из первостепенных задач местных органов власти – организация производств именно с углубленной переработкой сырья и получение экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью, – сказал он. – В районах и городах должны быть созданы условия и стимулы для привлечения трудовых ресурсов под потребность экономики регионов”.
Также Александр Лукашенко обсудил вопросы привлечения инвестиций, отметив, что не следует привлекать инвестиции ради отчетности, они должны приносить стране пользу, затронул тему роста заработной платы и занятости населения.
Президент уверен, что важен не столько объем производства, сколько его эффективность и рентабельность. «Подавляющее большинство областей в прошлом году не достигло запланированных цифр по валовому региональному продукту и производительности труда. Некоторые регионы не выполнили задания по экспорту товаров, привлечению прямых иностранных инвестиций, и никто не снизил уровень затрат на производство и реализацию продукции. То есть основные показатели эффективности провалены”, – сказал Александр Григорьевич.
Как развивается Хотимский район? Как реализуются поставленные главой государства задачи в нашем крае? Какова динамика? Мы попросили прокомментировать Андрея Даниленко, заместителя председателя Хотимского райисполкома.


– Все вопросы озвученные Президентом актуальные, – отметил Андрей Васильевич. – Действительно, глава государства правильно заметил, что экономика страны складывается из экономики отдельных регионов, районов. По итогам 2018 года экспорт товаров по нашему району составил 103,4% к уровню 2017 году. Динамика положительная, но потенциал использован не в полную меру. Можем больше и над этим работаем. Что касается снижения уровня затрат на производство продукции, то в прошлом году с заданием мы справились: затраты снижены на 2,3% при задании 2%. В целом за минувший год район получил чистую прибыль в размере 66 тысяч рублей. Сократилось число убыточных предприятий: ОАО “Липовка” вышло на безубыточную работу.
Одной из важнейших задач является привлечение прямых иностранных инвестиций. Потенциальные инвесторы есть. Мы с ними работаем. Направления для деятельности – это сфера торговли, переработка и производство продукции из трепела, агроэкотуризм. Также на территории района зарегистрировано предприятие с иностранным капиталом ООО “БиогазПроект”, которое планирует строительство биогазовой установки вблизи комплекса по откорму КРС ОАО “Октябрь-Березки”. Сейчас оно, так сказать, ведет организационную работу.
На совещании Президент подчеркнул, что сегодня для развития экономики нужны производства завтрашнего дня, новые товары и технологии. Нужна изюминка на каждом предприятии. Сказал, что в регионах следует генерировать новые идеи, внедрять ноу-хау, производить востребованную на рынке продукцию. В этой связи, хочу напомнить всем жителям Хотимского района, что в нашем прибеседском крае есть возможность проявить себя в этом направлении, приняв участие в конкурсе проектов, которые будут финансироваться ЕС. Об этом рассказывалось нашим бизнесменам на встрече с председателем райисполкома Дмитрием Рубаном. Писала и ваша газета.
Напомню, что в конкурсе стартапов может принимать участие любой житель Хотимщины, не только предприниматели. Наиболее интересные, современные идеи будут профинансированы. Это возможность не только открыть свое дело, но сделать вклад в развитие своей малой родины – создать производство, открыть новые рабочие места, дать стимул для развития свежих идей в экономике района.
Анна МАВИЧ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024