Темы

Самые опасные вредители

Самые опасные вредители

1. Саранча.

 

Это насекомое – настоящая гроза для бахчи, полей и огородов. Насекомое имеет весьма внушительный размер, и взрослые экземпляры нередко имеют длину в 6 см. Опасно насекомое тем, что взрослые экземпляры предпочитаются кучковаться в стаи и перелетать обозначенным образом на внушительные дистанции. И в полёте саранча уничтожает все растения, встречающиеся по пути. В итоге, после налета саранчи на регион местные жители могут столкнуться с голодом.

 

2. Клещ.

 

Представители данной категории относятся к классу паукообразных, и на текущий момент ученым удалось открыть порядка 48 000 видов. Клещи являются переносчиками разнообразных заболеваний и являются опасными для человека насекомыми. Они кусают все с температурой 37 градусов по Цельсию, и от них воняет масляной кислотой. Ученые выяснили, что клещи – наиболее выносливое на планете существо, способное выжить в вакууме под лучами электронного микроскопа. Но все же специализированные организации нашли способ борьбы как с клещами, так и с большинством известных нам вредителей.

3. Тля.

 

Мелкая мошка является одним из самых опасных вредителей для молоденькой листвы. Существует несколько разновидностей тли, которых отличает тип растения, где она проживает:
– красносмородинка;
– побеговка;
– картофельная тля;
– сливовая;
– вишневая.
Также выделяют серые и бурые виды.

Эти насекомые превращают поверхность молодых листьев в “общежитие” и начинают высасывать их них сок. В результате молодая листва просто погибает.

4. Моль.

 

Удивительно, но этот крылатый любитель шуб также входит в число вредителей. Моль очень любит молодые листья. Самки откладывают на их поверхности яйца, а после вылупившиеся из них гусеницы полностью съедают всю зелень. В результате страдает дерево, что с негативной стороны сказывается на урожайности.

5. Плодожорка.

 

Весьма распространенное насекомое, уничтожающее плоды фруктовых деревьев. После поражения плодов этим вредителем они не успевают доспеть, и как следствие преждевременно обваливаются с дерева. Размер этого насекомого может составлять 2 сантиметра.

6. Медведки.

 

Эти насекомые опасны тем, что они питаются рядом огородных растений. Размер этого паразита составляет от 3 до 5 сантиметров, а местом жительства являются норы, распложенные в верхнем слое почвы. Насекомое не боится затоплений. Но вот летать эти гады могут исключительно в ночное время суток и на незначительные дистанции. Вред растениям медведка наносит поселяясь под землей, и начиная перегрызать их корневую систему.

7. Колорадский жук.

 

Любимое лакомство жука – картофельные, помидорные, баклажанные и табачные листья. Ввиду сказанного, каждый год сельское хозяйство сталкивается с огромными сложностями и терпит немалые убытки, связанные с деятельностью этого насекомого. Вывести колорадского жука достаточно сложно, и в большинстве случаев предпринятые попытки не дают желаемых результатов, т.к. эти насекомые очень быстро плодятся.

8. Шелкопряд.

 

Кладки с яйцами откладываются бабочками на молодых побегах, и появившиеся из них гусеницы начинают активно лакомиться листьями и почками растения.

9. Совка.

 

Является опасным вредителем для ряда растений: свёкла, морковка, капуста, картофель и зерновые культуры, а также бобы и плодовые деревья. В большинстве насекомые занимаются уничтожением листьев растений в ночное время суток.

10. Цикада.

 

Этот вредитель является настоящим врагом для зерновых и злаков. Насекомые предпочитают собираться в районе прикорневой части либо на поверхности листвы. Основным лакомством для цикад является сок этих самых растений. В итоге после трапезы вредителя растение начинает ослабевать, и через некоторое время полностью умирает. Помимо сказанного, эти насекомые часто являются переносчиками различных болезней.

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024