Темы

Самые опасные вредители

Самые опасные вредители

1. Саранча.

 

Это насекомое – настоящая гроза для бахчи, полей и огородов. Насекомое имеет весьма внушительный размер, и взрослые экземпляры нередко имеют длину в 6 см. Опасно насекомое тем, что взрослые экземпляры предпочитаются кучковаться в стаи и перелетать обозначенным образом на внушительные дистанции. И в полёте саранча уничтожает все растения, встречающиеся по пути. В итоге, после налета саранчи на регион местные жители могут столкнуться с голодом.

 

2. Клещ.

 

Представители данной категории относятся к классу паукообразных, и на текущий момент ученым удалось открыть порядка 48 000 видов. Клещи являются переносчиками разнообразных заболеваний и являются опасными для человека насекомыми. Они кусают все с температурой 37 градусов по Цельсию, и от них воняет масляной кислотой. Ученые выяснили, что клещи – наиболее выносливое на планете существо, способное выжить в вакууме под лучами электронного микроскопа. Но все же специализированные организации нашли способ борьбы как с клещами, так и с большинством известных нам вредителей.

3. Тля.

 

Мелкая мошка является одним из самых опасных вредителей для молоденькой листвы. Существует несколько разновидностей тли, которых отличает тип растения, где она проживает:
– красносмородинка;
– побеговка;
– картофельная тля;
– сливовая;
– вишневая.
Также выделяют серые и бурые виды.

Эти насекомые превращают поверхность молодых листьев в “общежитие” и начинают высасывать их них сок. В результате молодая листва просто погибает.

4. Моль.

 

Удивительно, но этот крылатый любитель шуб также входит в число вредителей. Моль очень любит молодые листья. Самки откладывают на их поверхности яйца, а после вылупившиеся из них гусеницы полностью съедают всю зелень. В результате страдает дерево, что с негативной стороны сказывается на урожайности.

5. Плодожорка.

 

Весьма распространенное насекомое, уничтожающее плоды фруктовых деревьев. После поражения плодов этим вредителем они не успевают доспеть, и как следствие преждевременно обваливаются с дерева. Размер этого насекомого может составлять 2 сантиметра.

6. Медведки.

 

Эти насекомые опасны тем, что они питаются рядом огородных растений. Размер этого паразита составляет от 3 до 5 сантиметров, а местом жительства являются норы, распложенные в верхнем слое почвы. Насекомое не боится затоплений. Но вот летать эти гады могут исключительно в ночное время суток и на незначительные дистанции. Вред растениям медведка наносит поселяясь под землей, и начиная перегрызать их корневую систему.

7. Колорадский жук.

 

Любимое лакомство жука – картофельные, помидорные, баклажанные и табачные листья. Ввиду сказанного, каждый год сельское хозяйство сталкивается с огромными сложностями и терпит немалые убытки, связанные с деятельностью этого насекомого. Вывести колорадского жука достаточно сложно, и в большинстве случаев предпринятые попытки не дают желаемых результатов, т.к. эти насекомые очень быстро плодятся.

8. Шелкопряд.

 

Кладки с яйцами откладываются бабочками на молодых побегах, и появившиеся из них гусеницы начинают активно лакомиться листьями и почками растения.

9. Совка.

 

Является опасным вредителем для ряда растений: свёкла, морковка, капуста, картофель и зерновые культуры, а также бобы и плодовые деревья. В большинстве насекомые занимаются уничтожением листьев растений в ночное время суток.

10. Цикада.

 

Этот вредитель является настоящим врагом для зерновых и злаков. Насекомые предпочитают собираться в районе прикорневой части либо на поверхности листвы. Основным лакомством для цикад является сок этих самых растений. В итоге после трапезы вредителя растение начинает ослабевать, и через некоторое время полностью умирает. Помимо сказанного, эти насекомые часто являются переносчиками различных болезней.

Последние новости

Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

Внимание прием граждан и прямые линии

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024