Темы

Обвинение по делу о смерти пятимесячного ребенка в Минске предъявлено его отцу

Обвинение по делу о смерти пятимесячного ребенка в Минске предъявлено его отцу

В Минске отец пятимесячного ребенка обвиняется в его гибели, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете. Главное следственное управление продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения тела пятимесячного ребенка с признаками насильственной смерти 8 февраля 2019 года возле одного из домов по проспекту Рокоссовского в Минске.

“Отцу ребенка предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 144 УК (причинение смерти по неосторожности) и ч. 3 ст. 159 УК (заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности поставило потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние). Мужчина в полном объеме признал вину. Он остается под стражей”, – проинформировали в СК.

По данным следствия, ребенок проживал в квартире со своими родителями, бабушкой и ее сожителем. В ночь с 7 на 8 февраля родители ребенка и сожитель бабушки с двумя знакомыми распивали спиртное. Ночью отец неоднократно брал малыша на руки, однако из-за сильного алкогольного опьянения падал вместе с ним на пол. В результате падений ребенок травмировался.

Утром, когда граждане сообщили об обнаружении тела ребенка около дома с признаками насильственной смерти, по подозрению в совершении преступления задержали пятерых человек: всех, кто незадолго до трагедии выпивал в квартире. Спустя несколько дней три человека, в том числе мать малыша, были отпущены. Их причастность к действиям, повлекшим гибель ребенка, не установлена. Два человека – отец и сожитель бабушки – оставались под стражей.

Сейчас у сожителя бабушки взято обязательство о явке. Достаточных оснований для предъявления ему обвинения нет. В отношении мужчины назначена дополнительная психолого-психиатрическая экспертиза: предстоит выяснить, симулирует он амнезию или нет. Все остальные фигуранты по-прежнему находятся в статусе подозреваемых. “Установление обстоятельств происшествия усложняется тем, что фигуранты уголовного дела якобы не помнят всех событий той ночи, ссылаясь на сильное алкогольное опьянение”, – отметили в СК.

Следователи допросили подозреваемых и свидетелей, провели очные ставки и следственные эксперименты, изъяли и изучили записи камер видеонаблюдения. К материалам уголовного дела приобщены протоколы осмотров мобильных устройств фигурантов, заключения экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ.

“Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ребенка наступила в результате причинения ему травм различной степени тяжести. Проведенные в отношении отца и сожителя бабушки ребенка комплексные психолого-психиатрические экспертизы установили, что мужчины осознавали фактически опасный характер их действий”, – рассказали в СК.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024