Темы

Хотимчане позаботились о благоустройстве

По всей стране жители ведут работы по благоустройству территории. И хотимчане подхватили инициативу и уже можно видеть результат. Различными структурами ведётся облагораживание городка, уборка прилежащих территорий, высаживаются деревья и создаются клумбы, а маленькие скульптурные формы обретают новую жизнь после долгой зимы. Журналист «ШК» решила узнать, как хотимчане облагораживают свои придомовые территории, и как дело обстоит с общим благоустройством города. Стоит сразу отметить, что, выходя в этот своеобразный рейд, ожидалось худшее, но идя по центральной улице городка, мнение сразу же изменилось. Ухоженные клумбы с уже распускающимися цветами, малые скульптурные формы, приведённые в порядок, побеленные бордюры и выметенные дорожки – сразу радовали глаз. Возле многоквартирных домов и административных зданий чистота и порядок. Частный сектор тоже не отстаёт, и ответственные хозяева уже занялись придомовой территорией, покраской заборов и рыхлением клумб.
Но во всём многообразии прекрасных ухоженных домов, встречаются и те, на которые обращаешь внимание с одной мыслью: «На сколько же надо не любить свой дом, чтобы запустить его до такого состояния?». Этот вопрос остаётся без ответа. Заросшие кустарником огороды, высокая сухая трава в палисадниках вполне устраивают владельцев подобных домов (фото 1).
Как же бороться с такими нерадивыми жильцами, не желающими жить в красоте и чистоте? Может, читая публикацию, они задумаются и захотят изменить эту неприглядную данность, и выйдут облагородить свои домовладения.
Ещё одна недоработка, которая сразу бросается в глаза – это разрушающийся бетонный отбойник на мосту через реку Беседь. И с одной и с другой стороны на бетонном ограждении пролегают не только метровые трещины, но и большие разрушенные участки (фото 2). Что, конечно же, не только наносит вред эстетической картине, но и возникает вопрос о безопасности.
Что касается моста через реку Жадунь – небольшие дыры в пешеходной части моста с обеих сторон. «Прекрасные» пробоины, через которые можно увидеть луг и реку, но такие ли они безопасные?
Нашлись и другие недостатки, например, не побеленные заборы (забор по ул. Чапаева, возле здания ПМК-276 и забор мехдвора Хотимского Технокомплекса), которые своим неприглядным видом отталкивают взгляды прохожих (фото 3). Бывшие когда-то белоснежными, сейчас они представляют собой зрелище не из лучших – смывшаяся побелка открыла их тёмные пятна.
А вот по улице Чапаева, 23 сами жильцы близлежащих домов обратили наше внимание на закрытый сломанными плитами водоотводный лоток, из-за которого невозможно по тротуару пройти с детской коляской (фото 4).
В целом, даже с учётом того, что журналисты нашли всевозможные недостатки – их оказалось очень мало. Что, конечно, свидетельствует о большой проделанной работе жителями Хотимска, которые стараются всеми силами улучшить свой родной край. Ведь, согласитесь, что приятнее жить в чистоте, когда, идя по улицам, залитым тёплым весенним солнцем, ваш взгляд будут радовать ухоженные домики с цветущей зеленью, прекрасными клумбами, и нигде на глаз не попадёт куча мусора или заросли лозняка. Всё в наших руках. А отмеченные недостатки, будьте уверены, скоро будут исправлены.

 

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024