Темы

Главный агроном ОАО “Октябрь-Березки” Галина Гуторова: “Каждый час на вес золота”

Главный агроном ОАО “Октябрь-Березки” Галина Гуторова: “Каждый час на вес золота”

Продолжим разговор о тружениках ОАО «Октябрь-Березки», поднятый в предыдущем номере районной газеты. На этот раз в зоне нашего внимания главная тема сегодняшнего дня – сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Первым из участников сева, кого повстречал в хозяйстве, был инженер по трудоемким процессам Виктор Лобов. Отвернем страницы календаря и возвратимся в ноябрь 2018-го. Лучшие работники сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли района в свой профессиональный праздник подводят предварительные итоги работы уходящего года, совмещенный с фестивалем-ярмаркой «Дажынкі». Среди звеньев операторов зерносушильных установок 1-е место присуждается звену ОАО «Октябрь-Березки» в составе Александра Михаленко, Алексея и Виктора Лобова. Затем последовал слет передовиков народного хозяйства, где также отмечен Виктор Иванович. Сегодня, и это символично, он на ответственном участке посевной кампании, в начале которой зерно начинает свой долгий путь к большому урожаю – протравливании семян.
– Иногда встречается информация, что где-то сеяли не протравливаемыми семенами и диву даешься, – размышляет мой собеседник. – Как вообще такое возможно. Ведь это одна из составляющих будущего урожая. По совместительству с основной работой занимаюсь протравливанием уже девять лет. Утром планерка в хозяйстве, затем намечаем план действий в нашем коллективе. В нем, кроме меня, три человека, и в ходе рабочего дня делаю запас для наших сеяльщиков. Если надо, отвлекаюсь на животноводческие объекты, при этом постоянно держу связь с подвозчиками семян к посевным агрегатам, их у нас два. Вот недавно загрузил МАЗ Геннадия Клименкова пшеницей. Это на АКПМ-6 к Дмитрию Швагдину, а овес пойдет Василию Москалеву, который работает с «РАБЕ».
Сегодня (10 апреля, авт.), как говорится, на хозяйстве осталась главный агроном Галина Гуторова. Исполнительный директор Григорий Доломакин крутится как белка в колесе, решает вопросы в областном центре.
– Нынешняя посевная в отличие от прошлых отличается тем, что с полей очень быстро сходит влага и этот фактор существенным образом влияет на весь процесс сельскохозяйственной кампании, – делится Галина Михайловна. – Работать надо очень быстро, каждый час на вес золота. Заканчиваем сеять одно поле и сразу же техника перебрасывается на другое. Вот, например, сейчас Дмитрий Швагдин из района деревни Боханы, где, к слову, только что сделал остановку наш новый председатель облисполкома Леонид Заяц, переезжает на Слободу. Знаем, что надо ускоряться и задействованные на севе люди это понимают.
Редакционный «жигуленок» отправляется на перехват, иначе по тем землям не проедем. Можно, конечно, потом одеть сапоги, имеющиеся на такой случай в багажнике, и это будет похлеще скандинавской ходьбы, но время – деньги.
Дмитрий Швагдин еще под впечатлением, что он стал молодым отцом, и опытный Геннадий Клименков – это спокойная уверенность, что все будет хорошо. Топливо есть, обедами обеспечивают, знают, за что работают и сколько можно заработать, если но-настоящему трудиться, как они и умеют.

Александр Лейчинский

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024