Темы

Изучение памятников каменного века на территории Хотимского района

Изучение стоянок первобытной эпохи на Хотимщине относится ко второй половине XIX века и связана с работами Е.Р. Романова, который в окрестностях Забелышина и Тростино вёл поиск памятников древнейшей истории. В окрестностях Забелышина исследователем был найден шлифованный топор, относящийся к эпохе неолита. Кроме Романова археологические изыскания по каменному веку связаны с работами С. Ю. Чаловского, обнаружившего каменный втульчатый подклиновидный топор-молоток с округлым обушком в окрестностях деревни Боханы.
Следующий этап 1920-1945-ее гг. связан с археологическими изысканиями К. М. Поликарповича, открывшего целую серию стоянок эпохи мезолита на территории района: Беседский Прудок, Василёвка, Берёзки, Берёзки-5, Боханы, Боханы-2, Боханы-3, Боханы-4, Подлесная. Материалы данных памятников в настоящее время отнесены к эпохе мезолита (10-5 тыс. лет назад) и говорят о первоначальном заселении территории Хотимского района.
Послевоенное время на территории района связано с работами В. Е. Кудряшова, Я. Г. Риера, В. Ф. Исаенко и В. Ф. Копытина, которые в период с 1988-1995 гг. вели сбор подъёмного материала на стоянках каменного века в верховья р. Беседь на территории Хотимского района. В 1988 году была открыта стоянка на территории льнозавода в Хотимске В. Е. Кудряшовым. В 1995 году обследованы памятники каменного века Я. Г. Риером, В. Ф. Исаенко и В. Ф. Копытиным: Беседский Прудок, Берёзки-3, Берёзки-4, Берёзки-5, Беседовичи, Боханы, Боханы-2, Боханы-3, Боханы-4, Боханы-5, Подлесная. Кроме этих стоянок в окрестностях д. Чернявка В. Ф. Исаенко был найден каменный топор, относящийся к последней эпохе каменного века – эпохе неолита.
Исходя из полученных материалов, В. Ф. Копытин определил, что территория района была заселена в эпоху среднего каменного века.
Последние археологические изыскания на территории района проводились археологическим отрядом МГУ им А.А. Кулешова под руководством А. А. Колосова в 2013 году, который в бассейне р. Еленка выявил небольшое количество артефактов относящихся к эпохе мезолита.
По мнению руководителя экспедиции, каких-либо других артефактов больше не выявлено. Местность, где был произведен сбор находок, поросла лесом, что затрудняет поиск древних поселений. Вместе с тем, наличие серии облесенных всхолмлений, идущих на протяжении правого берега р. Еленка, с учетом полученных данных, оставляет надежду на открытие и более детальное изучение здесь памятников каменного века.
Коллекция находок, обнаруженная в окрестностях д. Березки, Беседовичи, Боханы достаточно небольшая, представлена в основном большим количеством отщепов – отходов обработанного кремня, нуклеусами – фрагментами пластин из кремня, скребками, фрагментами лепной керамики, характерной для эпохи неолита (последняя эпоха в каменном веке).
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что первые люди в регионе появились в диапазоне 12-10 тыс. лет назад. Однако, находки в соседнем Костюковичском районе определяют перспективы в обнаружении и исследовании более древних памятников на территории Хотимского района.
Артем Хилькевич,
студент-магистрант УО
«Могилёвский государственный
университет им. А. А. Кулешова»

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024