Темы

Школьный музей Березок хранит уникальные экспонаты

Школьный музей Березок хранит уникальные экспонаты

Когда человек приезжает в какой-либо город, куда он идет, чтобы узнать о нем, познакомиться с его историей и достопримечательностями? Конечно в музей!
Краеведческий музей – это настоящая визитная карточка города, в котором он расположен. То, чем славится город, чем занимаются люди, живущие в нем – все это отражено в экспонатах. Конечно же, интересующую вас информацию можно узнать из книг, спросить у знакомых или просто прохожих, но одно дело это где-то услышать, а совсем другое – увидеть собственными глазами безмолвных свидетелей истории. Впечатления от увиденного в сотни раз сильнее, чем от прочитанного. Такого эффекта не даст ни одна книга.
Если говорить о музеях Хотимска, то на ум сразу же приходит Хотимский районный историко-краеведческий музей, в котором собрана богатая коллекция экспонатов, рассказывающая историю нашего городка и Хотимских земель. Но это ведь далеко не единственный музей нашего края. Школьные музеи могут составить ему достойную конкуренцию. И сразу же возникает вопрос: «Зачем в школе музей?». И здесь всё достаточно просто. Патриотическое воспитание детей в современном мире играет важную роль, и вот на помощь приходят музеи, которые представляют собой специфический вид учреждения культуры, сочетающий различные функции, как научную, так и социально-педагогическую, культурно-просветительную.
В настоящее время активизируется педагогическая направленность в деятельности музеев, именно поэтому их так часто можно встретить в учреждениях образования. Школьники являются целевой аудиторией таких музеев, которые создаются не только с целью донесения информации, но с целью – обучить, заложить нравственные устои и принципы. В учреждении всегда имеется свой чёткий подход к каждой возрастной группе с учетом потребностей и изучаемых тем. Всё в современном мире развивается и не стоит на месте, в музеях появилась интерактивность, новые формы работы. Создаются всё новые и новые экспозиционные залы.
Наверное, вы не раз уже сталкивались с рассказами о музейных коллекциях в СШ №1, носящими краеведческий характер, но внимания заслуживает и школьный музей в а/г Берёзки (на снимках). Археологические находки, нумизматика, памятники военных лет и широкая этнографическая коллекция располагается именно там. «А чем же он так уникален?» – спросите вы. Только зайдя в школьный класс, в котором расположен музей, сразу же бросается в глаза… деревенская изба! Да-да, именно так. В школе воссоздали не только внешний облик деревенского домика времён XIX века, но и полный его интерьер. Приглушённый свет, на полу самодельные дорожки и коврики, конечно же, печь, рядом с которой расположен бабий угол, кровать, стол и полная обстановка – вот что поражает. Уют и теплота. Где, как не там, пройдут самые лучшие уроки на краеведческую тему?
– Здесь мы проводим много уроков истории. Большим плюсом для детей является то, что они могут всё увидеть своими глазами, – поясняет Владимир Дмитрачков, руководитель музея.
Вот, например, если объяснять ученикам, что печь всегда располагалась напротив двери, слева от неё – бабий угол, справа – ставилась кровать, то у них в голове всё перепутается, а когда они всё увидят сами, оно и запомнится легче.
А ещё мы сохраняем и передаём память о наших земляках, воевавших за Родину, создаём памятные альбомы. Рассказываем ученикам и о Пантелее Антоненко, уроженце Берёзок, командире партизанского отряда «Большевик».
Вы посмотрите только – у нас в коллекции несколько мундиров Героя Советского союза – Михаила Корнеевича Пилипенко, которые он сам лично передал в наш музей. Хочу заметить, что дети сами интересуются историей. Бывает даже придут и просят, чтобы разрешили посмотреть экспонаты ещё раз, а мы никогда не отказываем. Покажем и обязательно расскажем. Ведь основой музейной работы является музейная коммуникация, в ходе которой раскрывается информационный потенциал музея.
Какие масштабные цели ставит перед собой школьный музей?
– В первую очередь, это же, конечно, информирование и обучение посетителей, которые являются учащимися. Развитие творческих начал, путём проведения различных мастер-классов и встреч. Немаловажным аспектом нашей деятельности является общение и отдых. Все эти цели являются единым механизмом, одна влечёт за собой другую, а другая третью, – рассказал Владимир Иванович.
На музейных форумах можно увидеть много комментариев про современные музеи, которые радуют глаз, и смотря на отношение людей к таким учреждениям, хочется верить, что и нашим Хотимским музеям существовать ещё долгие и долгие годы.
Наталья, 15 лет:
Время, как говорится, делает свои дела по-своему. Музеи стали меняться, хотя по смыслу и значению, они так и остались неизменными, поэтому музеи всегда востребованы и необходимы для человечества. Не всегда можно довольствоваться тем, что мы видим вокруг себя, или слышим, или простыми фотографиями, видеороликами. Человеку нужно большее. Воочию увидеть, потрогать, а музеи наглядно воспроизводят исторические факты, памятные события, приобщают к культуре.

Елена, 17 лет:
Музеи помогают сохранить культурное наследие страны, города, области. Если не будет музеев, то скорее всего люди начнут забывать свое прошлое, что приведет к деградации населения. Они обязательно должны существовать. Кроме того, в музеях очень интересно побывать, ведь всем интересно, допустим, как жили наши предки и какими были динозавры. Без музеев этого нельзя узнать.

Марина, 35 лет:
Я очень люблю небольшие музеи в маленьких городах. Они такие по-домашнему уютные, в них особенная атмосфера. Сотрудники таких музеев обычно очень рады посетителям, всегда так все подробно рассказывают!

Какой же из этого следует вывод? А тот, что музеи нам нужны и важны. Для знания истории, для принятия своей культуры и себя, как части этой культуры и общества в целом.
Дарья БОРИСОВА

Последние новости

Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024
В мире

В Польше задержали украинку, подделавшую 2750 удостоверений на $3,6 млн

15 апреля 2024
Происшествие

В Шкловском районе опрокинулся автомобиль: водитель погибла, пассажир в больнице

15 апреля 2024
Общество

Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК

15 апреля 2024
В районе

В Беларуси проводится ежегодная акция “Белгосстрах – детям”

15 апреля 2024
Здоровье

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения

15 апреля 2024
В районе

Прием граждан

15 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси ранние яровые культуры посеяли на 82% площадей

15 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024