Темы

Изучение памятников каменного века на территории Хотимского района

Изучение стоянок первобытной эпохи на Хотимщине относится ко второй половине XIX века и связана с работами Е.Р. Романова, который в окрестностях Забелышина и Тростино вёл поиск памятников древнейшей истории. В окрестностях Забелышина исследователем был найден шлифованный топор, относящийся к эпохе неолита. Кроме Романова археологические изыскания по каменному веку связаны с работами С. Ю. Чаловского, обнаружившего каменный втульчатый подклиновидный топор-молоток с округлым обушком в окрестностях деревни Боханы.
Следующий этап 1920-1945-ее гг. связан с археологическими изысканиями К. М. Поликарповича, открывшего целую серию стоянок эпохи мезолита на территории района: Беседский Прудок, Василёвка, Берёзки, Берёзки-5, Боханы, Боханы-2, Боханы-3, Боханы-4, Подлесная. Материалы данных памятников в настоящее время отнесены к эпохе мезолита (10-5 тыс. лет назад) и говорят о первоначальном заселении территории Хотимского района.
Послевоенное время на территории района связано с работами В. Е. Кудряшова, Я. Г. Риера, В. Ф. Исаенко и В. Ф. Копытина, которые в период с 1988-1995 гг. вели сбор подъёмного материала на стоянках каменного века в верховья р. Беседь на территории Хотимского района. В 1988 году была открыта стоянка на территории льнозавода в Хотимске В. Е. Кудряшовым. В 1995 году обследованы памятники каменного века Я. Г. Риером, В. Ф. Исаенко и В. Ф. Копытиным: Беседский Прудок, Берёзки-3, Берёзки-4, Берёзки-5, Беседовичи, Боханы, Боханы-2, Боханы-3, Боханы-4, Боханы-5, Подлесная. Кроме этих стоянок в окрестностях д. Чернявка В. Ф. Исаенко был найден каменный топор, относящийся к последней эпохе каменного века – эпохе неолита.
Исходя из полученных материалов, В. Ф. Копытин определил, что территория района была заселена в эпоху среднего каменного века.
Последние археологические изыскания на территории района проводились археологическим отрядом МГУ им А.А. Кулешова под руководством А. А. Колосова в 2013 году, который в бассейне р. Еленка выявил небольшое количество артефактов относящихся к эпохе мезолита.
По мнению руководителя экспедиции, каких-либо других артефактов больше не выявлено. Местность, где был произведен сбор находок, поросла лесом, что затрудняет поиск древних поселений. Вместе с тем, наличие серии облесенных всхолмлений, идущих на протяжении правого берега р. Еленка, с учетом полученных данных, оставляет надежду на открытие и более детальное изучение здесь памятников каменного века.
Коллекция находок, обнаруженная в окрестностях д. Березки, Беседовичи, Боханы достаточно небольшая, представлена в основном большим количеством отщепов – отходов обработанного кремня, нуклеусами – фрагментами пластин из кремня, скребками, фрагментами лепной керамики, характерной для эпохи неолита (последняя эпоха в каменном веке).
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что первые люди в регионе появились в диапазоне 12-10 тыс. лет назад. Однако, находки в соседнем Костюковичском районе определяют перспективы в обнаружении и исследовании более древних памятников на территории Хотимского района.
Артем Хилькевич,
студент-магистрант УО
«Могилёвский государственный
университет им. А. А. Кулешова»

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024