Темы

“Наша цель не заставить людей работать, а помочь в трудоустройстве”, – Евгений Николаенко

“Наша цель не заставить людей работать, а помочь в трудоустройстве”, – Евгений Николаенко

“Наша цель не заставить людей работать, а помочь в трудоустройстве”, – Евгений Николаенко

На очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения обратилось 4 мужчины которые на данный момент не имеют постоянной работы.

Двое из обратившихся – это молодые люди в возрасте до 30 лет. Оба не имеют никакой профессии, лишь диплом о базовом образовании. Юношам предложено с сентября текущего года начать обучение в ГПЛ-16, ведь трудоустроиться сегодня, имея лишь 9 классов за плечами – проблематично. И если Станислав (здесь и далее имя изменено, прим авт.) согласился серьезно подумать на этим вопросом, то Юрий категорически отказался. Впрочем, как и от помощи в трудоустройстве.

  • На Москву поеду, – гордо заверяет парень.
  • Кем там работать будешь? – поинтересовались у него.
  • …, – Юрий задумался. Ответить однозначно ему сложно. Действительно, кем? Водителем? Нет прав. Строителем? Нет ни образования, ни навыков. Вот и получается, что ждет его профессия “принеси-подай”. На сколько хватит сил и здоровья? Какие перспективы ждут парня? Какой профессиональный рост? Пока еще Юрий об этом не думает, уверенный, что молодость – это состояние вечное.

А вот Михаил Константинович на комиссии уже второй раз.

  • Что у вас случилось? Почему работу бросили? – спрашивают у него.
  • Дык, ето… Болею я. У мяне гемаглабин низкий, ды и печань увяличэнная. Не могу работать, – поясняет тот. Однако, никаких медицинских документов, подтверждающих наличие заболевания, при котором трудоустройство “противопоказано” у мужчины нет. Зато есть свидетельства бурной жизни на лице и запах, свидетельствующей о тесной дружбе со спиртным.
  • Может вам медицинская помощь нужна в борьбе с алкогольной зависимостью? – предлагают ему помощь.
  • Не алкоголик я, – заверяет Михаил Константинович.

Руководитель комиссии, председатель районного Совета депутатов Евгений Николаенко поясняет мужчине, что цель комиссии не заставить его работать. “Мы не собираемся силком заставлять вас ходить на работу, – говорит Евгений Владимирович. – Но готовы помочь. У вас нет постоянного заработка. Это путь в никуда. Как думаете покупать продукты? Одеваться? Платить коммунальные? Нет ничего постыдного в том, чтобы избавиться от своей алкогольной зависимости, которая мешает вам развиваться. Стыдно жить, как придется, теряя человеческое достоинство”.

Обратившийся обещал подумать над своей дальнейшей судьбой.

“Если человек категорически отказывается работать, мы не имеем права, и нет такой цели, заставить его. Но если человеку нужна помощь в трудоустройстве, мы обязаны ее оказать. В соответствии со статьей 56 Конституции Республики Беларусь граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей. В то же время нормы декрета Президента №3 не должны распространяться на людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые по объективным обстоятельствам не могут принимать участие в финансировании госрасходов. Например, люди с ограниченными возможностями, многодетные матери – наоборот, мы будем поддерживать их”, – констатировал председатель комиссии.

Евгений Николаенко пояснил, что неработающие граждане, зачастую, это те, кто ведет асоциальный образ жизни. Они совершают кражи, иные правонарушения или даже преступления. “Вырванные из нормального социума, такие люди ведут тот образ жизни, который вредит и им, в частности, и нормальному функционированию общества, в целом. Поэтому комиссия нацелена работать  в том числе и в направлении профилактики вредных привычек”, – заметил  председатель районного Совета депутатов.

Анна МАВИЧ

 

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024