Темы

КАРАВАН ЭСТАФЕТЫ ОГНЯ «ПЛАМЯ МИРА» ОТПРАВИЛСЯ В ПУТЬ

КАРАВАН ЭСТАФЕТЫ ОГНЯ «ПЛАМЯ МИРА» ОТПРАВИЛСЯ В ПУТЬ

Караван участников эстафеты огня «Пламя мира» II Европейских игр отправился 27 апреля из Минска в Рим.

Участники байкерского клуба «The one chapter Belarus», которые будут сопровождать огонь предстоящего мультиспортивного форума на территории Европы направились по маршруту от столичного Храма-памятника в честь Всех Святых (на ул. Калиновского).

Провожали колонну представители руководства фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года», работники ряда управлений Дирекции, белорусские журналисты, близкие участников каравана эстафеты, а также талисман предстоящих Игр – лисенок Лесик.

В полной экипировке и приподнятом настроении байкеры запустили моторы мотоциклов, чтобы отправиться к первой контрольной точке маршрута – на расстоянии 150 км от Минска.

Руководитель байкерского клуба «The one chapter Belarus» Евгений Бейзак:

– Немного тревожно, потому что путь все-таки неблизкий, но это, сродни, легкому предстартовому волнению у спортсменов. Общее расстояние, которое нам придется преодолеть ­­– порядка 7700 км. Мы отправляемся в дорогу с пониманием чувства ответственности и, конечно же, гордостью за свою страну. Уверен, техника не поведет и Пламя мира будет доставлено в условленное время. Колонну отличает то, что на всех мотоциклах у нас размещен государственный флаг и флаг каравана эстафеты. Но мы хотим обратить внимание, что Республика Беларусь уже зарекомендовала себя как прекрасный организатор многих мероприятий, о нашей стране уже знают, поэтому наша основная задача ­– рассказать о предстоящих Играх.

Подготовка к пробегу началась примерно год назад, а разработка маршрута заняла примерно полгода. Участвуя в такой важной для форума активности, как эстафета огня, каждый из нас всецело ощущает себя частью глобального спортивного события и спортивного праздника.

Услышав пожелания доброго пути, байкеры умчались покорять европейские просторы, чтобы уже 11 мая вернуться на границу Беларуси вместе с Пламенем мира. Колонна будет двигаться к своей цели, невзирая на погодные условия.

Напомним, огонь II Европейских игр будет зажжен в столице Италии Риме, где находится штаб-квартира Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) 3 мая. В этот день состоится большая торжественная церемония, местом проведения которой станет музейный комплекс Ara Pacis Museum, где находится Арка мира – памятник архитектуры, возраст которого более двух тысяч лет. В ходе торжественного мероприятия будет презентован символ акции – оливковое дерево, а также зажжен первый факел эстафеты огня II Европейских игр. Оливковое дерево изготовлено специально для ЕОК. Оно простирает свои корни в глубину времен и поднимает ветви, чтобы принять спортсменов 50 наций. Символично, что продолжительность эстафеты огня составит ровно 50 дней, а ее маршрут завершится торжественным зажжением чаши олимпийского огня на центральной арене II Европейских игр 2019 года – Национальном олимпийском стадионе «Динамо».

Первые дни после зажжения пламя будет находиться в Италии. Его доставят в местечко Курмайёр (область Вале-д’Аоста) на границе с Францией. Здесь неподалеку находится высшая точка Европы – гора Монблан. Пламя и флаг II Европейских игр, а также государственный флаг Беларуси будут подняты на этот пик белорусскими альпинистами.

minsk2019.by

Последние новости

В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024