Темы

Чем заняться на пенсии: полезные советы и варианты досуга

Чем заняться на пенсии: полезные советы и варианты досуга
 Начав трудовую деятельность, человек практически сразу начинает думать о пенсии, представляя себе спокойную, размеренную жизнь в свое удовольствие, без суеты и начальства, и думая, чем заняться. Но когда наступает тот самый момент окончания трудовой деятельности, многих людей охватывает паника. Привыкшие к постоянному движению, разнообразным делам и общению, они поначалу все свободное время тратят на отдых и домашние дела. Когда заняться на пенсии нечем, а отдых уже поднадоел, появляются апатия и чувство собственной ненужности. Чтобы этого не произошло, хотим предложить вам массу вариантов, чем заняться на пенсии, чтобы принести пользу душе и телу, а может, немного и пополнить кошелек.
5 полезных советов, чем заняться на пенсии в первую очередь
Совет 1. Приведите в порядок фигуру Это первое, что приходит в голову, когда задумываешься, чем заняться на пенсии одинокой женщине. Пенсия — самое прекрасное время заняться своей фигурой, убрать лишние килограммы, немного подтянуть мышцы и привести организм в тонус. Самое лучшее начинание — утренняя гимнастика. Отлично заняться в группе, к примеру йогой или плаванием в бассейне. Это и здоровье, и забота о себе, и общение. Не спешите получить результат. Важно заняться и с удовольствием достигать маленьких целей. Начинайте с самых несложных упражнений, со временем добавляя повторения и совершенно новые задания. Постепенно организм привыкнет к нагрузкам, ваши занятия будут приносить только позитив, подкрепляя уверенность в себе видимыми в зеркале и на весах результатами. Самые активные и смелые пенсионеры могут начинать каждое утро с пробежки. В уходе за лицом и телом всегда важны системность и постоянство. Регулярно уделяя тренировкам определенное время, вы сделаете вопрос, чем заняться дома на пенсии, неактуальным. Правильно распределяя свободное время, можно все успевать сделать размеренно и спокойно. Рекомендуемые к прочтению статьи: Социальное обслуживание пожилых людей Заболевания старческого возраста Ценные советы, как выбрать пансионат
Совет 2. Разберите гардероб Не раздумывайте, чем можно заняться на пенсии женщине, а лучше пересмотрите свой гардероб. Если вы уже умеете вязать или шить, то пенсия — пора вспомнить и отточить свои навыки. Времени на пенсии предостаточно и для того, чтобы заняться изучением какого-либо рукоделия и обновить гардероб прекрасными вещами. Вы сможете самостоятельно придумывать, кроить и шить себе халаты, юбки, вязать шапочки себе и внукам. Свободного времени на пенсии предостаточно. Даже на пенсии не забывайте заниматься собой, следить за модой и баловать себя элегантными вещами. Посещайте магазины, следите за скидками — это поможет приобрести стильную и красивую вещь гораздо дешевле. Просматривая модные журналы, форумы и сайты в интернете, вы найдете массу советов, рекомендаций, видеопоказов о подборе аксессуаров, шарфиков, обновлении уже имеющихся вещей и многое другое. Не жалейте устарелые и надоевшие предметы, смело выбрасывайте их из шкафа. Старайтесь заботиться о себе, прекрасно выглядеть, находить себе применение и не думать, чем заняться, будучи на пенсии.
Совет 3. Начните правильно питаться Здоровое и правильное питание — залог активной и долгой жизни. Постоянные перекусы, некачественные продукты, еда второпях и всухомятку могут серьезно навредить организму. В ускоренном ритме рабочего дня вы могли и не задумываться над этим, глотая очередной бутерброд с колбасой. Теперь же есть чем заняться на пенсии. Полностью пересмотрите свой рацион питания. Максимально исключите из него жирное, копченое, сладкое, колбасы и т.д. Позволяйте себе только качественные и полезные продукты. Ешьте больше овощей, фруктов, кисломолочного. Подойдут также мясо и рыба нежирных сортов. Продумайте примерное меню и запишите, какие и в каком количестве продукты будут необходимы. Ведя подсчет покупок, вы уже через месяц сможете заняться анализом количества потраченных средств, определите разницу цен в различных магазинах, где можно брать дешевле и выгоднее. Пополните свою коллекцию рецептов полезными блюдами, относящимися к здоровому питанию. Делитесь ими, угощая семью, друзей, соседей, приучая их к мысли, что еда должна быть полезной. Ваши усилия не пропадут даром, а вернутся вам отличным самочувствием и улучшившимся пищеварением. Читайте материал по теме: Питание для пожилых людей
Совет 4. Читайте классику Решая, чем заняться дома на пенсии, не забудьте о книгах. Самое частое времяпрепровождение пенсионеров заключается в просмотре огромного количества сериалов, выпусков новостей, различных ток-шоу, криминальных сводок. В результате ничего, кроме усталости, негативных эмоций и отупения, вы не получите. Совсем другое дело, если свободное время посвятить позитиву, приятным эмоциям, приключениям или романтике. Чтение любимых книг — увлекательнейшее занятие на пенсии, на которое всегда не хватало времени. Уделите внимание классике, перечитав творения Лермонтова, Гоголя, Куприна, Бунина, Шукшина. Не старайтесь покупать все книги, можно просто записаться в библиотеку и получать все больше позитивных эмоций. Чем заняться, выйдя на пенсию? Конечно же — чтением! Уют, комфорт и книга — что может быть лучше?  Совет 5. Гуляйте и путешествуйте Важная рекомендация, чем заняться после выхода на пенсию, — это не замыкаться в стенах квартиры. Прогулки на свежем воздухе пойдут на пользу и здоровью, и эмоциональному настрою, и налаживанию общения. Выбирайте парки, улицы города, музеи, выставки. Побродите по улицам, где давно уже не были: будет интересно посмотреть, как они изменились. Как вариант можно найти книгу-путеводитель по вашему городу и посетить достопримечательности и места, которые в ней описаны. Старайтесь на пенсии не пропускать различных выставок и экспозиций. Следите за новостями об их прибытии в ваш город. В будние дни там будет достаточно мало посетителей, и вы сможете все рассмотреть без спешки и суеты. Возможно, что у вас уже есть единомышленники, которые согласятся составить вам компанию и посетить соседний город в качестве экскурсии. Воспользуйтесь интернетом. Если нет финансовой возможности осмотреть мировые достопримечательности, вы сможете виртуально посетить замки Франции и норвежские фьорды.
Самое важное, чем занимаются пенсионеры, — это своей семьей. Теперь у вас есть возможность полноценно уделять внимание своим родным и близким людям. Предложите супругу совместный поход или рыбалку. Помогите жене в ведении хозяйства. Радуйте детей своим оптимизмом и уверенной жизненной позицией, помогайте с внуками, передавайте им свой опыт и мудрость. Водите малышей на различные занятия и в спортивные секции. Будьте нужными своей семье, помогая во всем. Исследования показывают, что забота о внуках значительно продлевает жизнь бабушек и дедушек и делает их счастливыми.
Работа на даче Чем заняться после выхода на пенсию? Облагораживанием дачного участка! Приусадебный участок требует постоянного ухода, здесь точно дела найдутся всегда: то вскапывание грядок, то прополка растений, то полив. Вы всегда будете на природе, дышать свежим воздухом и активно двигаться. Дачный участок — прекраснейший способ заняться своим здоровьем на пенсии. Не стоит перетруждаться, делайте все с удовольствием и рассчитывайте силы. Полученные результаты порадуют вас экологически чистыми овощами, ягодами, фруктами. Яркие букеты украсят ваш дом.
Обучение новому Людям, вышедшим на пенсию и раздумывающим, чем заняться, полезно научиться чему-нибудь новому, освоить какие-то навыки, пробовать сделать то, что ранее не получалось. Полноценно восполнить упущенное поможет составление индивидуальной программы обучения или чтения. Начните с постижения компьютерной грамотности, освойте возможности интернета, попробуйте ими воспользоваться. Это дает возможность осуществления множества услуг, не выходя из дома: к примеру, оплатить жилищно-коммунальные счета, обслуживание телефона, различные банковские операции, записаться к врачу, совершить интернет-покупки разных товаров и т.д. Важнейшее преимущество интернета в том, что с помощью социальных сетей и других программ можно заняться бизнесом, общаться с людьми, находящимися на самых разных от вас расстояниях.
На пенсии возможности безграничны. Вы можете шить, вязать, вышивать, валять из войлока, плести из бисера, соломы, лозы или бересты. Вашим лучшим помощником в освоении нового или возобновлении старого мастерства станет книга. В любом книжном магазине вы найдете массу изданий, посвященных различным видам рукоделия. В вашем городе могут проводиться необходимые курсы или мастер-классы, которые вдобавок расширят и круг общения. Если все правильно организовать, то, отдавая свободное время занятию любимым делом, вы сможете получать не только положительные эмоции, но и небольшой доход как добавку к пенсии.
Расширение круга общения Пассивное просиживание дома вредит и психическому здоровью человека, и физическому. Думая, чем заняться на пенсии, акцентируйте свое внимание на активных занятиях. Чем заняться на пенсии мужчине, чтобы проводить время с пользой Ведя активный образ жизни и имея желание поработать, не стоит сидеть дома. Время, потраченное впустую на просмотр телепередач ни о чем, опустошение холодильника и лежание на диване, негативно отразятся на вашем здоровье, настроении и внешности. Чем заняться на пенсии мужчине, чтобы заработать? Этот вопрос интересует многих представителей сильного пола, достигших пенсионного возраста. Попробуйте для себя определить, что именно вам интересно из того, что вы хорошо умеете делать. Поняв, что ваши навыки дохода принести не смогут, обратитесь в центр занятости населения или орган социальной защиты. Возможно, что существуют какие-либо программы, курсы или семинары для пенсионеров. Практически все Дома культуры любых населенных пунктов организовывают клубы по интересам.

Последние новости

БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024