Темы

Накануне праздника Весны и Труда жители Хотимска получили ключи от новых квартир

Накануне праздника Весны и Труда жители Хотимска получили ключи от новых квартир

Накануне праздника Весны и Труда жители Хотимска получили ключи от новых квартир в доме №1Г по ул.  Зеленой.

К Первомаю еще с советских времен есть добрая традиция – чествовать человека труда. А, как известно, каждая професия в обществе нужна и почетна. Главное в труде – это итог: художник творит, чтобы создать картину, пекарь трудится, чтобы угостить людей вкуснейшими булочками, педагог, чтобы воспитать и дать знания ребенку, а строитель… Понятно же, чтобы построить дом, который станет крепостью для какой-то семьи.

Накануне 1 мая жители новостройки наконец-то получили ключи от долгожданных квадратных метров.

  • Квартиры в доме, а это первая очередь строительства 40-квартирного дома, предназначены для многодетных семей, а также коммерческое жилье получили жильцы многоквартирного одноэтажного жилого дома по ул. Льнозаводской, который признан непригодным для проживания, – рассказал Дмитрий Кокотов, заместитель председателя райисполкома. – То есть на лицо выполнение социальной программы по улучшению жилищных условий граждан. В первую очередь, жильем обеспечиваются многодетные семьи. И, конечно же, власти района заинтересованы в том, чтобы жители Хотимщины проживали в безопасных условиях.

Строительство жилья в Хотимске на этом не прекращается. Наоборот, в перспективе появится еще больше многоэтажек. Вторая очередь дома по ул. Зеленой будет введена в эксплуатацию по итогам первого полугодия и 20 квартир также обретут своих хозяев: 10 квартир получат семьи, которые строили жилье по указу Президента №13, и 10 – это арендное жилье, предназначенное  для специалистов, прибывающих в район на свое первое рабочее место.  Кроме того, в текущем году запланировано строительство еще одного 40-квартирного дома (20 квартир, первая очередь) по ул. Ленинской, 48Б. Одновременно, идет подбор площадок для строительства многоэтажки на 2020 год.

  • То есть строительство жилья в райцентре не останавливается. При чем, так сказать, “пятно застройки” выбирается таким образом, чтобы минимизировать затраты на строительство инженерных сетей: строить вблизи уже имеющихся многоэтажек, и прилегающую территорию к новостройке обустраивать таким образом, чтобы благоустройство затрагивало уже имеющиеся дома. Этим мы решаем сразу две задачи: и новый дом строится близко к социальной инфраструктуре (магазинам, школам и т.д.), и создается дизайн экстерьера дворовой территории, который предполагает и эстетику, и удобство, – поделился Дмитрий Валерьевич.

Журналистам, кстати, удалось пообщаться с новоселами, которые охотно поделились радостью. Они довольны и качеством отделки (все работы выполняли специалисты ПМК-276. В частности, окна ПВХ, установленные в квартирах, изготовлены также на нашем строительном предприятии), и видом из окна. Ключи получены, кошки запущены, теперь настало время перевозить мебель и создавать уют.

Нельзя не заметить, что новостройка завершила строительство своеобразного микрорайона на въезде в Хотимск. Сейчас уже ничто не напоминает о ветхом строении некогда “украшавшем” это место. Уже установлено оборудование для детской площадки, лавочки, ведется озеленение.

Наряду с этим приятным событием произошло и еще одно: заасфальтирована дворовая территория дома №4 по пл. Ленина. На освобожденной от незаконных построек разместился зеленый газон и детская площадка.  Асфальтирование дворовых территорий в райцентре идет поэтапно. Кто-то из жителей настойчиво требует, чтобы именно его двор был облагорожен как можно скорее, иных устраивает все как есть. Однако, хочется вспомнить  старый и добрый “закон”, твердящий нам о том, что все перемены всегда к лучшему. Трудно не согласиться, что отсуствие выбоен на дороге, вечных луж и покосившихся сараев не были лучше, чем зеленая трава и удобная парковка.

Анна МАВИЧ

Последние новости

БелТА: в стране и мире

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Актуально

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
В мире

В Австралии назвали нападение на епископа террористическим актом

16 апреля 2024
Образование

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024