Темы

В ОАО “Липовка” посевная движется к финалу

В ОАО “Липовка” посевная движется к финалу

Посевная активно движется к финишу. Главное направление, в котором сегодня работают хозяйства района – сев кукурузы. Прошедшие Праздник труда – 1 Мая и День Победы внесли свои корректировки в сроки выхода газет, но они не изменили привычный ритм работы аграриев.
Для многих сельских тружеников день 1 Мая лучше всего характеризуют слова известной песни: «Мы везде, где трудно, дорог каждый час, трудовые будни – праздники для нас». Надо завершать сев, выполнять другие работы. Это учитывает и райком профсоюза работников агропромышленного комплекса, с председателем которого, Михаилом Карпенковым, направляемся на поле ОАО «Липовка», чтобы поздравить людей, занятых на севе кукурузы.
В этом сельхозпредприятии довольно бодро отсеяли ранние яровые культуры. Немаловажным фактором успешной работы явилась подготовка почвы, а конкретно – пахота. Большой кусок работы выполнил Виктор Емельянченко на тракторе «Беларус-3022», без которого сегодня трудно представить здесь полевые работы. Когда необходимый фронт работ для сева был выполнен, Виктор Михайлович плуги поменял на посевной агрегат и на пару с Сергеем Рощиным «расправились» с яровым клином, который составил более 800 гектаров.
Не без труда находим сеяльщиков на поле. Удобный момент для короткого общения, как раз идет загрузка посевного агрегата семенами. Обращает на себя внимание, что механизатор Сергей Ионенко и полевод Марина Комиссарова в средствах индивидуальной защиты.
– Под особый контроль профсоюзы взяли не только организацию питания, но и практически все аспекты посевной кампании: проведение внеплановых инструктажей по технике безопасности, предрейсовых осмотров водителей и трактористов-машинистов, наличие медицинских аптечек, прохождение медицинского осмотра лиц, которые участвуют в доставке обедов, – поясняет Михаил Карпенков. – Особые акценты были расставлены на вопросах правильности начисления заработной платы, обеспечения горячим питанием, спецодеждой, ежедневного подведения итогов трудового соревнования.
Это отметил профсоюзный лидер. А что нам скажет товарищ Емельянченко?
– Знаете, мы люди простые, не привередливые, – комментирует Виктор Михайлович. – Не заморачиваемся, чтобы садиться на стульчик и поставить миску на стол. Покушать стоя или на корточках – в этом даже есть определенный колорит. Главное – кормят вкусно. Наваристые супы, борщи, мясные порции увесистые. А заработная плата? Не обижают.
Насколько не обижают, я не стал добиваться. Думаю, если бы было иначе, наши люди молчать не станут. В среднем свои 40 гектаров он засевает, старается делать все возможное, чтобы радовала не только работа, но и заработок.
Председатель райкома профсоюза работников АПК Михаил Карпенков поздравил сеяльщиков с праздниками, пожелал крепкого здоровья, добра и благополучия.
А пока, поле зовет!
Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

 

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024