Темы

Что грозит любителям выбрасывать мусор из окон автомобиля? Рассказали в ОГАИ Хотимского РОВД

Что грозит любителям выбрасывать мусор из окон автомобиля? Рассказали в ОГАИ Хотимского РОВД

Безусловно, все мы хотим жить в ухоженном красивом городе и чистой стране. Но далеко не каждый борьбу за красоту и чистоту начинает с себя: выбрасывает мусор в специально отведенные для этого урны и контейнеры. Порой нерадивые соседи оставляют пакеты с отходами прямо возле подъезда. Что уж тут говорить о примыкаемой к трассам территории?
– На автодороге для того, чтобы выбросить мусор, водителю необходимо доехать до урны, еще и выйти из автомобиля, – рассказывает Михаил Лимаров, начальник ОГАИ Хотимского РОВД. – Воспитанных автомобилистов, конечно, немало. Однако попадаются среди водителей и настоящие неряхи, позволяющие себе выбрасывать мусор прямо из окна авто. Благодаря им обочины дорог изуродованы валяющимися пачками из-под сигарет, полиэтиленовыми пакетами, пластмассовой и бумажной одноразовой посудой, салфетками, фантиками и обертками, жевательной резинкой и прочими отходами. Некоторые автовладельцы принципиально не пользуются пепельницами – отсюда множество сигаретных окурков на дороге.
Согласно ПДД (п.7.4), все участники дорожного движения обязаны принимать меры по недопущению загрязнения дорог и окружающей среды, не выбрасывать мусор и иные предметы вне специально отведенных мест.
Ч. 1 ст. 18.9. КоАП за выбрасывание мусора или иных предметов из автомобиля предусматривается наложение штрафа в размере от одной до двух базовых величин.
Если же вы выбросили мусор не через окно, а из открытой двери транспортного средства в момент движения, то придется заплатить штраф и за это. Согласно части 3 статьи 18.9. КоАП, открытие дверей транспортного средства во время движения влечет наложение штрафа в размере от 2-х до 10-ти БВ.
Таким образом, всегда следует помнить о том, что любое действие, совершаемое вами, имеет свои последствия. Безнаказанность водителей в плане привычки мусорить на дорогах, несомненно, нужно устранять.
Водитель, помни! Выброшенный из окна автомобиля мусор не только загрязняет окружающую среду, но и создает аварийные ситуации на дорогах. Не выбрасывайте мусор из машины, довезите его до урны. Этим вы не только сохраняете окружающую природу, но и делаете автомобильное движение более безопасным!
Дмитрий ДМИТРИЕВ

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024